BR Volleys демонстрируют свою силу на Боденском озере. Для титула все еще не хватает одной победы. Но прошлогодний успех против Фридрихсхафена также напоминает об этом.

Берлинские залпы

Берлинские волейболистки предстали в мастерской форме на 65 минуте. Этого короткого периода им хватило, чтобы в четверг во втором финальном матче плей-офф чемпионата Германии по волейболу переиграть заклятых соперников из «ВФБ Фридрихсхафен» со счетом 3:0 (25:18, 25:11, 25:16). Столица теперь ведет в лучшей из пяти серий 2–0 и может сделать свою 13‑ю победу в чемпионате, седьмую подряд, идеальной уже в субботу (20:00) в третьем матче перед домашней публикой.

«Мы будем выкладываться на полную катушку», – обещает игрок основного состава «Волейс» Йоханнес Тилле. «Если мы снова покажем ту игру, которую продемонстрировали во Фридрихсхафене, то мы снова одержим победу», – убежденно говорит средний блокирующий Антон Бреме. Это также избавит BR Volleys от более чем 700-километрового автобусного путешествия на Боденское озеро для четвертой встречи в следующий четверг.

Берлинцы были сосредоточены, уверены в себе и эффективны перед 1000 зрителями на заполненной арене Бодензее-Аэропорт-Арена. Их соперники не смогли даже близко подойти к этому. «Хотя это финал, мы не чувствуем никакого давления и просто хотим играть в волейбол», – раскрыл рецепт успеха Тилле.

Всего за три сета волейболисткам удалось сделать одиннадцать эйсов и одиннадцать блок-пойнтов. «Подача работала на нас, а когда это так, мы можем играть в свой лучший волейбол», – сказал Бреме.

Явное преимущество в серии плей-офф, тем не менее, не должно склонять BR Volleys к безрассудству. В прошлом году «ВФБ Фридрихсхафен» уже вел 2–0 в финале против берлинцев, но в итоге был вынужден уступить титул своим соперникам после трех поражений подряд.

Это еще одна причина, по которой Бреме предупреждает: «Если ВФБ снова обретет свою подающую силу, он может снова создать нам проблемы». Йоханнес Тилле, однако, не хочет думать о таком сценарии. В эти выходные сеттер настроен праздновать в двух смыслах: чемпионство в субботу и свой 26‑й день рождения в воскресенье.

Заглавное фото: Andreas Gora/dpa