Реал Мадрид против Манчестер Сити – это лучшее, что есть в мировом футболе на данный момент. В первой части встречи на высшем уровне забиваются красивые голы, но победителя нет.

Реал Мадрид - Манчестер Сити

Победителя в первой встрече грандов не было: Защитные чемпионы «Реал Мадрид» и «Манчестер Сити» вынуждены были довольствоваться ничьей в первом полуфинальном матче Лиги чемпионов.

После ничьей 1:1 (0:1) в Мадриде во вторник гости Пепа Гвардиолы с капитаном Илкаем Гюндоганом имеют небольшую фору в ответном матче 17 мая из-за предполагаемого преимущества хозяев. Сити» никогда не побеждал в высшем дивизионе.

В матче-реванше драматичного полуфинала прошлого сезона Винисиус Жуниор (36‑й) забил за «Реал», а Тони Кроос и Антонио Рюдигер забили за «Реал». За гостей отличился Кевин Де Брюйне (67‑я), чья голевая угроза Эрлинг Хааланд на этот раз оказалась неудачной. Чуть больше года назад «Роялс» тренера Карло Анчелотти проиграли первый матч в Англии и выиграли в Мадриде. В этом году финал начнется в Стамбуле 10 июня.

Столкновение Рюдигера и Гюндогана

Два стартовых тренера Анчелотти и Гвардиола поприветствовали друг друга коротким объятием на трибуне перед самым началом матча. Рюдигер и Гюндоган сделали то же самое в коридоре раздевалки – на поле два международных игрока вызвали первую длительную паузу спустя чуть менее получаса. Гюндогану потребовалась медицинская помощь после столкновения, в котором Рюдигер был явно больше виноват, но он смог продолжить игру.

Короткий перерыв изменил динамику игры, в которой до этого момента доминировал «Манчестер», играя в футбол с владением мячом, разработанный Гвардиолой. Вратарю «Реала» Тибо Куртуа несколько раз бросали вызов Кевин Де Брюйне (8‑й), Родри (14‑й) и Хааланд (15/16‑й), который, по крайней мере, дал о себе знать в этих эпизодах.

Реал», контролируемый в полузащите Кроосом и Лукой Модричем, в этой фазе отошел назад, затаился – и выпустил вперед Карима Бензема. 35-летний футболист, которому, вероятно, не удалось стать футболистом мира только потому, что Лионель Месси и Килиан Мбаппе в его отсутствие максимально использовали возможности этапа Кубка мира в Катаре, был всегда опасен, как только получал мяч наверху – впервые на 18‑й минуте.

Винисиус Жуниор задает тон

Но гол «Реала» был забит Винисиусом Жуниором, который вознаградил «Мадрид» прежде всего за ожидание. 22-летний игрок забил с края штрафной площади после быстрой атаки, и десятки тысяч зрителей на медленно модернизируемом «Сантьяго Бернабеу» радостно закричали. Анчелотти сжал обе руки в кулаки.

До перерыва арбитр Артур Диаш непреднамеренно и несколько раз выходил на первый план, после нескольких фолов со стороны обеих команд Кроос получил первую желтую карточку за фол на Гюндогане. Профессионал «Реала» сыграл свой 17‑й полуфинал Лиги чемпионов, больше выходил только Криштиану Роналду.

Бензема почти пополнил свой счет в первом сильном эпизоде второго тайма, но его удар был отражен от ворот «Сити» (50‑я). После этого «Реал» также выглядел более опасно, но «Сити», ведомый Гюндоганом, снова улучшил игру в середине второго тайма. Поэтому гол Де Брюйне, забитый мощным ударом, не был незаслуженным. Его партнер по команде Эдерсон спас ворота «Сити» от Бензема незадолго до финальной стадии (78.).

Заглавное фото: Manu Fernandez/AP/dpa