СК «Магдебург», сильно поредевший в кадровом отношении, справился с трудной выездной задачей в Рейн-Неккар Лёвен и остался недалеко от лидера THW Kiel.

Рейн-Неккар Лёвен - СК Магдебург

Не подавленные массовыми травмами, чемпионы Германии по гандболу СК Магдебург взяли реванш за обидное поражение в финале кубка, победив Рейн-Неккар Лёвен со счетом 37:35 (15:18) и сохранив шансы на успешную защиту своего титула.

Благодаря этой победе СКМ сохранил второе место в Бундеслиге с 49:11 очками позади рекордных чемпионов THW Kiel (49:9), которые уже выиграли 31:27 у TVB Stuttgart в субботу.

Без пяти травмированных игроков, включая звездного защитника Гисли Кристьянссона, «Магдебург» долгое время уступал перед 13 200 зрителями в Мангейме. Лишь в середине второго тайма команда тренера Беннета Вигерта создала небольшое преимущество в счете 4:0 с 24:25 до 28:25, которое она страстно защищала до конца.

Вигерт гордится своей командой

«Я чертовски горд за команду, которая проделала выдающуюся работу. То, чего они добились сегодня, для меня не менее ценно, чем титул. Это требует большого характера. Я очень рад за ребят, что они смогли вознаградить себя», – сказал Вигерт в микрофон Sky. Лучшими бомбардирами победителей стали Михаэль Дамгаард с девятью голами и Тим Хорнке с восемью. За «львов» девять раз забил национальный игрок Юри Кнорр.

Киль не показал слабости через три дня после обидного поражения 27:31 в четвертьфинале Лиги чемпионов против «Пари Сен-Жермен» в Штутгарте. «Я испытываю огромное облегчение и невероятную гордость за свою команду, которая проявила много характера», – похвалил тренер THW Филип Йича после командного выступления.

Благодаря победе, в которой Сандер Сагосен и Миха Зарабец стали лучшими бомбардирами с шестью голами каждый, рекордные чемпионы по-прежнему имеют все шансы на титул. «Это была очень важная победа, это было похоже на финал», – сказал капитан «Киля» Домагой Дувняк, добавив, глядя на заключительный отрезок сезона: «Каждая игра очень трудна, но мы сосредоточены и знаем, чего хотим».

Заглавное фото: Uwe Anspach/dpa