1. ФК Кайзерслаутерн доминирует в матче с Ганзой Росток и проигрывает. Это третье домашнее поражение в сезоне из-за неиспользованных шансов.

Аарон Опоку

Футбольный клуб второго дивизиона 1. FC Kaiserslautern не слишком часто испытывал подобную игру в этом сезоне. В матче против претендентов на понижение в классе ФК «Ганза Росток» со счетом 0:1 (0:1) команда тренера Дирка Шустера доминировала в игре, владела мячом на 71 процент, выполнила более чем в два раза больше передач, чем их соперники, но не смогла забить. Результатом стало третье домашнее поражение в сезоне, после которого игроки остались в раздевалке с поникшими головами.

«Я бы предпочел, чтобы Росток сегодня мало владел мячом, но выиграл игру. Если посмотреть на шансы и ситуации в штрафной площади соперника, то кажется, что их было столько же, сколько за весь Rückrunde вместе взятый», – сказал капитан «Кайзерслаутерна» Жан Циммер. «Не хватало немного удачи. Росток бросил все силы, но за всю игру у них было только два шанса».

После финального свистка тренер Шустер говорил о досадном и горьком поражении. 55-летний тренер критиковал свою команду за отсутствие инстинкта убийцы перед воротами. «Мы провели достойную игру и показали хороший футбол. Сегодня нас подвела наша сила в завершении игры», – раскритиковал он. «Мы пытались сделать все, чтобы переломить ход игры, но этого не произошло. Это футбол второго дивизиона».

В первом тайме «красные дьяволы» больше владели мячом, а также имели больше голевых моментов при 42 795 зрителях на стадионе «Фриц Вальтер». Но в перерыве гости повели в счете. После одной из немногих вылазок «Ростока» Кай Прёгер переиграл кипера ФКК Андреаса Люте и сделал счет 0:1 после 42‑й минуты.

В начале второй половины игры «Кайзерслаутерн» окончательно приблизился к своим соперникам, и игра превратилась в игру в одни ворота. Но противоположный номер Люте, голкипер «Ганзы» Маркус Кольке, стал камнем преткновения. Удар вышедшего на замену Филиппа Клемента на 52‑й минуте и удар головой Терренса Бойда (80‑я) были блестяще спасены Кольке, тем самым оформив поражение «Лаутерна».

Тем не менее, Шустер извлек из игры и положительные моменты и уже заглядывает немного вперед. «Мы все еще видим прогресс в нашей игре и постараемся добиться большего в следующей игре в Нюрнберге», – сказал тренер.

Между тем, кадровое планирование команды из Пфальца продолжается. После матча с «Ростоком» генеральный менеджер FCK Томас Хенген объявил, что игрок атаки Даниэль Ханслик продолжит играть в «Кайзерслаутерне», поскольку его контракт был продлен по оговорке. Капитан Циммер и сам подтвердил свое долгосрочное пребывание в Кайзерслаутерне в воскресенье вечером в эфире SWR: «У меня осталось больше года по контракту, и я очень счастлив здесь. Это мой дом».