ФК Энергия Котбус

ФК «Энерги Котбус» снова возглавил турнирную таблицу северо-восточной региональной футбольной лиги. Ничья 1:1 (0:0) дома с БФК «Динамо» во вторник вечером была достаточна для того, чтобы ФКЭ поднялся на первое место. За четыре игровых дня до конца сезона лужичане опережают «Рот-Вайс Эрфурт» на одно очко и, таким образом, имеют хорошие шансы на победу в чемпионате и повышение в 3‑й дивизион. Домашний матч с «Эрфуртом» запланирован на 13 мая.

Йонас Хоффманн вывел хозяев вперед на 64‑й минуте. После 87‑й минуты Доминик-Максимилиан Дункан забил эквалайзер для БФК «Динамо» на глазах 6640 зрителей на стадионе «Фройндшафт».

Во вторник вечером полиция дежурила в расширенном составе. Поводом для классификации игры как матча повышенной секретности послужил инцидент, произошедший в Берлине. В январе представитель фанатов БФК «Динамо» подвергся нападению и был избит людьми в масках. Кроме того, предположительно была украдена важная атрибутика, принадлежащая фанатской сцене «Динамо».

Соответственно, возникло большое беспокойство по поводу столкновений между конкурирующими группами ультрас. В качестве меры предосторожности ФК «Энерги» ввел полное ограничение на фанатскую атрибутику. Уже на первой минуте матча в фанатском блоке гостей гремела пиротехника. Кроме того, фанаты BFC неоднократно пытались попасть на поле через дверь безопасности.

Энерги Котбус» будет играть условно до 30 июня 2023 года после решения спортивного суда, вынесенного Северо-Восточным футбольным союзом Германии (NOFV). Если до конца сезона будут происходить беспорядки, клубу грозит матч-призрак.

Заглавное фото: Robert Michael/dpa/Archivbild