Германия потерпела третье досадное поражение на Чемпионате мира по хоккею. После выхода в плей-офф НХЛ Леон Драйзайтль мог бы усилить немецкую команду. Теперь последуют два свободных от игр дня.

Германия - США

Сборная Германии по хоккею продолжает дорого платить на Чемпионате мира и находится под огромным давлением после третьего поражения в третьей игре.

Еще одно сильное выступление не привело к очкам в матче 2:3 (0:0, 2:1, 0:2) против США в понедельник. Голов Самуэля Сорамиеса (31‑я минута) из команды «Аугсбургские пантеры» в короткой игре и Джастина Шютца (40‑я) из команды чемпионов Германии EHC Red Bull München оказалось недостаточно. За команду США забили Ронни Аттард (26‑я), Шон Фаррелл из «Монреаль Канадиенс» (46‑я) и Мэтт Коронато из «Калгари Флэймз» (55‑я).

Поражения в матчах со Швецией и Финляндией

Ранее команда тренера сборной Гарольда Крайса уже потерпела досадные поражения от фаворитов чемпионата Швеции (0:1) и Финляндии (3:4). После тяжелой программы открытия и двух дней без матчей Германия должна выиграть у Дании в четверг (19:20/Sport1 и MagentaSport), чтобы сохранить шансы на выход в четвертьфинал.

Пока неясно, присоединится ли звезда НХЛ Леон Драйзайтль к сборной Германии по хоккею в конце недели. 27-летний игрок мирового класса был исключен из плей-офф НХЛ вместе со своим клубом «Эдмонтон Ойлерз» в воскресенье (по местному времени) и теперь может совершить дополнительную поездку в Финляндию. Спортивный директор DEB Кристиан Кюнаст в кулуарах игры против США оставил открытым вопрос о том, был ли уже какой-либо контакт. «Если будет о чем объявить, мы объявим», – сказал Кюнаст в интервью MagentaSport перед игрой. «Есть много вещей, которые нужно сделать. Мы очень скрупулезно подходим к подготовке. Мы готовы ко всему».

Атакующая мощь Драйзайтля может пригодиться немецкой команде. Немецкая команда также не смогла забить в матче против США, несмотря на то, что у нее было значительно больше бросков по воротам, чем в прошлый раз. В сезоне НХЛ, который для него уже закончился, исключительный нападающий Драйзайтль набрал в общей сложности 146 очков и будет самой большой звездой в мире на своем первом за четыре года Кубке мира.

Помощь тренера по психологии

После двух досадных поражений в начале сезона команда DEB также обратилась за психологической помощью к тренеру по психологии. Кроме того, пришлось произвести некоторые кадровые изменения. Как и было объявлено, тренер сборной Крайс внес некоторые изменения в линию нападения. Кроме того, Мануэль Видерер впервые сыграл на этом турнире. Берлинский нападающий заменил Даниэля Фишбуха из Дюссельдорфа, который до сих пор разочаровывал. В защите Леон Гаванке, который прибыл в Тампере только в воскресенье, играл впервые после выхода в плей-офф с «Манитоба Муз» в североамериканской АХЛ.

Изменения сработали, Германия начала с большим преимуществом. Команда DEB несколько раз попадала в перекладину, но не в ворота. Германии также не повезло в нескольких овертаймах. Американцы, напротив, нанесли больше бросков по воротам в первой ситуации овертайма во втором периоде и повели в счете. Защитник Кай Виссманн отразил безобидный бросок в собственные ворота.

США переломили ход игры

Именно в следующем матче Германия наконец-то забила свой первый гол: Сорамис завершил энергичную атаку капитана Морица Мюллера и сравнял счет. За четыре секунды до конца среднего периода четвертая линия, которая до сих пор была очень сильна на этом турнире, вышла вперед. 22-летний Шютц из Мюнхена забросил шайбу в сетку во время сольного прохода к воротам США.

В заключительном периоде США оказали большее давление и переломили ход игры благодаря усилиям профессионалов НХЛ Фаррелла и Коронато и добились очень удачной победы.

Заглавное фото: Heikki Saukkomaa/Lehtikuva/dpa