Гала-матч Лейпцига в кубке принес свои плоды. РБ» с трудом провел встречу с «Фрайбургом», но в итоге выиграл благодаря голу Кевина Кампля. Высшая лига в пределах досягаемости.

СК Фрайбург - РБ Лейпциг

РБ Лейпциг» может мечтать о Лиге чемпионов – благодаря Кевину Камплю. Через несколько дней после великолепного выступления в полуфинале Кубка DFB (5:1), саксонцам пришлось гораздо труднее во встрече с СК Фрайбург. Понадобился вышедший на замену Кампль, чтобы заставить «РБ» ликовать в выездной победе 1:0 (0:0) в Бундеслиге. Он решил исход игры своим голом на 73‑й минуте. До этого его товарищи по команде упустили несколько лучших возможностей.

Квалификация в высшую лигу является главным приоритетом команды из Лейпцига, так как она занимается планированием состава. «Мы будем судить об этом», – объяснил перед игрой тренер гостей Марко Роуз. В конце концов, такие профессионалы, как испанец Дани Ольмо, скорее всего, останутся в команде только в случае участия в Лиге чемпионов». За три дня до конца сезона «Лейпциг» вернулся на третье место.

Фрайбург продемонстрировал заметное улучшение, но в итоге не смог сохранить чистый лист. Они занимают пятое место, отставая на одно очко от «РБ», и сравнялись по очкам с занимающим четвертое место «Унион Берлин».

«Мы не упадем в яму», – обещал Винченцо Грифо в преддверии матча. Удивительно, но в кубковом поражении итальянец сначала остался только на скамейке запасных, но уже через 20 минут был заменен. «Мы обязательно покажем другое лицо», – добавил он.

Это показал не только он и его товарищи по команде, но и болельщики после того, как во вторник на поле полетели чашки, а монета, брошенная болельщиком, попала в голову профессионалу «РБ» Андре Силве. На этот раз среди 32 900 зрителей не было никаких негативных инцидентов.

Тренер СК Кристиан Штрайх начал игру с Грифо и, в отличие от кубкового матча, с защитой из четырех человек. Однако гости были единственными, кто доминировал и создавал опасность. Уже через пять минут Тимо Вернер поразил ворота.

Штрайх был недоволен и громко ругался в кулуарах. Еще больше эмоций вызвало действие в штрафной площади, где был сбит игрок «Фрайбурга» Ноа Вайсхаупт. Однако арбитр Тобиас Вельц решил не давать свисток, чем вызвал недовольство Штрайха.

Лейпциг был слишком игрив в своих действиях и долгое время не использовал свое превосходство. И Доминик Собослаи, и Кристофер Нкунку пропустили несколько голов. Тем не менее, «Фрайбург» явно больше присутствовал в игре и показал больше сопротивления. Впрочем, тренер гостей Марко Розе ожидал этого. 46-летний специалист сказал, что «Спортклуб» «выпустит силы в роли аутсайдера».

Гости начали с новыми силами после смены сторон. Вернер пропустил удар Нкунку (46‑я). Однако саксонцы также демонстрировали признаки потери сил. Теперь все больше ощущалась нехватка проникновения в переднюю треть, а также недостаток темпа.

Фрайбург был более агрессивен в дуэлях и больше рисковал. Это было наказано. Мяч от ноги Мануэля Гуледе отскочил к Камплю, который уже не испытывал проблем и решил исход игры.

Заглавное фото: Tom Weller/dpa