В 25‑ю годовщину сенсационного чемпионства 1998 года 1. ФК «Кайзерслаутерн» потерпел обидное поражение на последней минуте перед своими бывшими героями.

1. ФК Кайзерслаутерн - Арминия Билефельд

Даже присутствие чемпионов 1998 года не принесло удачи. Футбольный клуб второго дивизиона 1. FC Kaiserslautern все еще находится в кризисе результатов после домашнего поражения 1:2 (0:1) от Arminia Bielefeld. Пфальцская команда выиграла только одну из десяти последних игр.

За два дня до конца сезона FCK все еще находится на седьмом месте в таблице, что вполне прилично для команды, получившей повышение в классе. Однако игры последних нескольких недель должны были дать тренеру Дирку Шустеру и управляющему директору Томасу Хенгену достаточно указаний на то, какие коррективы им придется внести в состав команды во время летнего перерыва.

Против «Билефельда» ФКК проспал почти весь первый тайм, позволил слишком многое в обороне, и на перерыв ушел со счетом 1:0 благодаря голу Жомена Консбруха после 15 минут. Тренер Шустер согласился: «Первый тайм был недостоин того, что мы можем играть и показываем по большей части в этом сезоне. Мы соответственно раздосадованы и будем детально разбираться», – сказал 55-летний тренер.

После возобновления игры пфальццы играли только на один гол и закрыли «Арминию» на своей половине поля. Но на 88‑й минуте вышедшему на замену Лексу-Тайгеру Лобингеру удалось пробить оборону Билефельда. Более 41 000 зрителей на стадионе имени Фрица Вальтера кричали, чтобы их команда снова пошла вперед в течение девяти минут травматического времени. Но они забыли о защите на седьмой минуте дополнительного времени, чем воспользовался Янни Серра, забив знаменитый победный мяч для гостей.

«Обычно мы – команда, которая забивает поздно. При счете 1:2 за мячом было достаточно игроков. Но мы не оказываем давления на нападающего, в центре не защищаемся головой», – проанализировал поздний удар капитан FCK Жан Циммер. Шустер также раскритиковал поведение своей команды в решающей ситуации: «Когда совершаешь такие элементарные ошибки в травматическое время, неизбежно, что это будет наказано. Это досадно и горько, но в определенной степени это отражение игры».

В ближайшее воскресенье «красным дьяволам» предстоит еще одно яркое событие, когда они отправятся в Карлсруэр СК на престижное дерби на стадионе «Вильдпаркштадион», билеты на которое распроданы уже несколько недель. «Это очень особенный поединок. Если мы проведем первый тайм так, как сегодня, то, несомненно, будем наказаны еще больше», – предупредил Циммер.