Кристиан Вюк

Немецкие футболисты U17 вышли в финал Чемпионата Европы впервые с 2015 года. Команда тренера Кристиана Вюка обыграла Польшу 5:3 (1:2) в Фельчуте/Венгрия.

В финале в Будапеште они сыграют с Францией, которая вечером обыграла Испанию со счетом 3:1 (0:0). Четвертый и последний титул чемпиона Европы был завоеван в 2009 году, когда в нем участвовали чемпионы мира 2014 года Шкодран Мустафи и Марио Гетце. «Мы очень гордимся ребятами», – сказал тренер Вюк после начала матча. «Я надеюсь, что Германия теперь также осознает, что здесь растет поколение, которое разрывается на части ради национальной майки на поле и приносит немецкий менталитет на поле – таким, каким он был раньше».

Участие в Кубке мира уже обеспечено

Макс Мёрштедт из «Хоффенхайма» (22‑я минута), Пари Бруннер из Дортмунда (57‑я) и Шарль Херманн (65‑я), Ассан Куэдраого из «Шальке» (79‑я) и Роберт Рамзак из «Баварии» (83‑я) забили голы в ворота вдохновленной немецкой команды. Поляки дважды выходили вперед благодаря голам Даниэля Миколаевски (7‑й) и Кароля Бориса (31‑й), а Филип Вольски (68‑й) сравнял счет вскоре после первого гола немцев.

Немецкие юноши уже обеспечили себе участие в чемпионате мира U17 в Перу (с 10 ноября по 2 декабря), обыграв в четвертьфинале сборную Швейцарии.

Заглавное фото: Rene Weiss/Eibner-Pressefoto/dpa