После победы 1:0 над Сандхаузеном, занимающий второе место 1. ФК Хайденхайм опережает HSV на одно очко перед последним туром. ФКХ хочет добиться всего в Регенсбурге в следующее воскресенье.

1 FC Heidenheim - SV Sandhausen

После тяжелой победы над «Сандхаузеном» 1. ФК Хайденхайм твердо верит в первое в истории клуба повышение в Бундеслигу. После поражения команды, занявшей второе место, от СК «Падерборн» со счетом 3:2 на предыдущей неделе, он и команда сказали: «У нас еще есть 180 минут, так что две игры по 90 минут», – сказал тренер ФКХ Франк Шмидт в субботу после победы 1:0 (0:0) над «Сандхаузеном». «Сейчас мы сыграли первый тайм, а на следующей неделе мы сыграем второй тайм так же успешно, как и сегодня».

В преддверии последнего матча, когда Хайденхайм встретится с SSV Jahn Regensburg (3.30pm/Sky), который уже почти выбыл из турнира, «Шмидт одиннадцать» остается на одно очко впереди Hamburger SV, который занимает третье место. В то же время HSV играет в Сандхаузене, для которого на кону уже ничего не стоит. Если «Хайденхайм» выиграет, то клуб из Остальба получит повышение в классе. Если же «Гамбург» обгонит ФКХ, то команде Шмидта придется играть с командой, занявшей 16‑е место в Бундеслиге, в плей-офф на понижение.

Забивший гол Тим Кляйндиенст не хотел говорить об облегчении из-за все еще волнующей ситуации в турнирной таблице, несмотря на успех против «Сандхаузена». «Сейчас мы сделали один из этих двух очень важных шагов», – сказал 27-летний игрок. Но это все.

Решающий гол в матче с «Сандхаузеном», нападающий которого Александр Эссвайн за пять минут до перерыва вколотил мяч в ворота «Хайденхайма», был забит Яном-Никласом Бестом на 68‑й минуте на глазах у 15 000 зрителей. «Победный гол – это, конечно, приятное чувство. На поле ты понимаешь, насколько это важно», – сказал полузащитник.

Заглавное фото: Stefan Puchner/dpa