День матча не мог быть лучше для HSV во 2‑й Бундеслиге. После победы над «Ян Регенсбургом» прямое повышение в классе снова в силе – в том числе и потому, что конкуренты играют в свою силу.

Регенсбург - Гамбургер СВ

Внезапно все снова стало хорошо в «Гамбургер СВ». После матча, который, казалось, был создан для HSV, команда тренера Тима Вальтера вернулась в гущу гонки за прямое повышение из 2‑й Бундеслиги. В то время как победа 5:1 (4:0) над претендентами на понижение в классе «Ян Регенсбург» в воскресенье была запланирована, поражение 1:2 «Дармштадта 98» от «Ганновера 96» и 2:3 от «Падерборна» было довольно неожиданным.

За две оставшиеся игры против «ШпВгг Гройтер Фюрт» и «СВ Сандхаузен» «Гамбург» приблизился на расстояние одного очка к занимающему второе место «Хайденхайму» и на четыре очка к лидерам лиги «Дармштадту». «Мы можем быть счастливы сегодня, но с завтрашнего дня все внимание сосредоточено на будущем», – сказал капитан Себастьян Шонлау.

Его тренер снова использовал уже привычные формулировки при оценке улучшившихся перспектив. «Мы находимся в лучшем состоянии, когда мы сами по себе, когда мы – HSV», – сказал Вальтер телеканалу Sky. «И это то, что мы всегда говорили. И поэтому мы продолжаем в том же духе».

Уже в субботу вечером выходные начались совсем не в пользу HSV. Городские соперники ФК Санкт-Паули сыграли вничью 0:0 с Фортуной Дюссельдорф, и обе команды ранее считали, что у них есть шанс выбить HSV из борьбы за понижение в классе. Ничья и успех HSV увеличили разрыв до третьего места до шести очков – осталось две игры, и теперь уже не представляется реальным, что SC Paderborn, St. Pauli или Fortuna поднимутся выше.

В одностороннем матче в Регенсбурге Роберт Глатцель (5‑й), забивший свой 19‑й гол в сезоне, Сонни Киттель (17‑й/штрафной/45.+1) и Миро Мухайм (30‑й) вывели фаворитов вперед еще до перерыва. Гола Каана Калисканера (55‑я) в дебютном матче нового тренера «Регенсбурга» Джо Энохса оказалось слишком мало. Вышедший на замену Филип Бильбия (81‑я) обеспечил окончательный счет, забив пятый гол HSV. Для «Гамбурга» это был первый успех вдали от дома за шесть игр.

«Особенно в первом тайме мы показали яростную игру, почти каждая атака приносила гол», – сказал тренер Вальтер. «Во втором тайме мы сыграли более контролируемо. Теперь мы едем домой с гордостью в груди и хотим добиться еще большего».

Гол Миро Мухейма вызвал особые эмоции в матче. В прошлом швейцарский игрок неоднократно привлекал к себе внимание из-за ошибок в обороне. Например, против «Падерборна», когда он совершенно без необходимости назначил пенальти, которым воспользовались восточные вестфальцы, чтобы сделать итоговый счет 2:2. Он снова и снова получал поддержку от своего тренера. После гола в Регенсбурге Мюхейм подбежал к Вальтеру и поблагодарил его, обняв.

Заглавное фото: Stefan Puchner/dpa/Archivbild