Сколько шума было в преддверии матча: 1. ФК Кельн не понравилось, что Байер Леверкузен перенес дерби без особых консультаций. Но в итоге ФК все равно ликовал.

Байер Леверкузен - 1. ФК Кельн

Затем они выиграли двумя днями ранее: не обращая внимания на разговоры о переносе матча, 1. ФК Кельн испортил настроение своим рейнландским соперникам из Байера Леверкузена в начале жаркого мая.

Победив 2:1 (2:1) примерно в 15 километрах к северо-востоку от своей собственной арены, ФК прервал впечатляющую серию из 14 матчей без поражений Леверкузена, серьезно подпортил настроение «Веркселф» перед четверговым полуфинальным матчем Лиги Европы с «Ромой», а также избавил себя от последних опасений по поводу понижения в классе.

С другой стороны, «Байеру» грозит опасность вылететь из еврокубковых мест в четвертом последнем туре Бундеслиги. Однако для этого «Вольфсбургу» необходимо победить в воскресенье дортмундскую «Боруссию», претендующую на титул.

Селке положил конец засухе двойных голевых передач

Во взрывном, но атмосферном и, согласно первоначальным выводам, в основном мирном дерби, нападающий ФК Дэви Зельке стал героем дерби, забив свой первый дубль за более чем пять лет (14‑я/36‑я минуты), а также обеспечил Кельну первую победу в пятницу вечером после шести предыдущих поражений. Тем временем Амин Адли сравнял счет для «Байера» (28‑я минута). Тренер леверкузенцев Хаби Алонсо заранее выразил желание, «чтобы мы навсегда запомнили этот май». Первое воспоминание будет негативным.

Перед матчем было много дискуссий, так как команда Леверкузена добилась переноса матча с воскресенья на пятницу с целью проведения матча в Риме. Команда Кельна, в частности, жаловалась на то, что не была вовлечена в процесс на ранней стадии. Первым положительным эффектом для леверкузенцев стало то, что у них теперь есть еще два дня, чтобы прийти в себя после поражения в дерби.

Никаких беспорядков в преддверии матча

Вопреки опасениям, толпа на пути к матчу оставалась в целом спокойной. Но на трибунах обе группы болельщиков выкладывались по полной, и громкость их голосов действительно зашкаливала. Тем временем на намыленном после многочасового дождя газоне с самого начала матча развернулась оживленная игра. Кельну повезло уже на пятой минуте, когда Тимо Хюберс сфолил на Митчеле Баккере, но примерно в полуметре от штрафной площади.

Поначалу Леверкузен явно контролировал ситуацию, но Кельн воспользовался своим первым шансом забить, когда Зельке головой переправил мяч в ворота Флориана Кайнца в ворота Джонатана Таха в его 300‑й игре за Байер. Кельн» отпраздновал это преимущество с помощью пиротехники, после чего над ареной на некоторое время сгустились тучи. Три минуты спустя Кайнц мог увеличить преимущество, но он четко промахнулся с десяти метров.

Теннисные мячи и потасовка

Леверкузенцам потребовалось некоторое время, чтобы переварить шок от отставания, но затем им удалось сравнять счет впечатляющим образом. Но это не стало переломным моментом, так как Кельн снова нанес ледяной удар в середине фазы прессинга Леверкузена. И снова Сельке, которому часто не везло после зимнего перехода, оказался быстрее Эдмонда Тапсобы после сильного кросса от Яна Тильманна и добил мяч в ворота. В последний раз Сельке забивал два гола в Бундеслиге в одном матче 14 апреля 2018 года за «Херту БСК» – против «Кельна».

После замены некоторые болельщики «Кельна» бросали на поле теннисные мячи, что вызвало небольшой перерыв в игре. Игра уже не была такой стремительной, как в первом тайме. Хороших голевых моментов долгое время было мало, но игра все время оставалась захватывающей. Типичным примером суматошной атмосферы в заключительной фазе стала потасовка на 80‑й минуте, которую арбитр Феликс Цвайер наказал тремя желтыми карточками.

Заглавное фото: Marius Becker/dpa