Впервые в истории клуба гандболисты СК «Магдебург» квалифицировались в финальный раунд Лиги чемпионов. THW Kiel не имеет шансов в Париже и выбывает.

СК Магдебург

После очередного успеха в своей еще молодой тренерской карьере Беннет Вигерт был морально и физически истощен. «Я очень устал, но очень счастлив. Мы сделали историю для клуба», – сказал 41-летний тренер чемпионов Германии по гандболу СК «Магдебург» после первого выхода в «Финал четырех» Лиги чемпионов.

В то время как СКМ и его болельщики ликовали на Эльбе в среду вечером после победы 30:28 (13:13) над Висла Плоцк, игроки THW Киль уходили с площадки с низко опущенной головой примерно в 750 километрах от столицы Франции. Поражение от «Пари Сен-Жермен» со счетом 29:32 (15:17) означало для северных немцев выбывание из четвертьфинала высшей лиги.

В 2002 году «Магдебург» стал первым немецким клубом, выигравшим Лигу чемпионов, преемницу Кубка европейских клубов, но это был первый раз, когда они квалифицировались в финальный турнир, который проводится с 2010 года. THW, с другой стороны, упустил возможность в девятый раз выйти в «Финал четырех», который пройдет в Кельне 17 и 18 июня. «Нам придется смириться с тем, что этого было недостаточно. Париж был лучше», – сказал тренер Киля Филипп Йича.

После 22:22 в первом матче в Плоцке, поляки требовали от хозяев «Магдебургерс» всего во втором поединке. Все было открыто до счета 26:26 (54‑я минута). Забив три мяча подряд до счета 29:26 (58‑я минута), СКМ вышел вперед. Большую роль в этом сыграл Кей Смитс, забивший 14 мячей. Это была невероятная игра с фантастической атмосферой», – сказал голландец, который в следующем сезоне будет выступать за соперников по Бундеслиге – «СГ Фленсбург-Хандевит».

Момент шока во время аплодисментов

Был небольшой момент шока, когда Лукас Майстер ненадолго упал во время празднования победы. Его товарищ по команде Филипп Вебер ударил его по голове. Однако через некоторое время швейцарский игрок поднялся на ноги.

Игра в Париже была совершенно другой. Французы, уже выигравшие в Киле со счетом 31:27, были доминирующей командой и в своем собственном зале. THW не лидировал ни в одном из моментов игры и так и не смог сократить разрыв хотя бы немного. «Сегодня можно было бы добиться большего. Но всякий раз, когда мы оказывались у руля, мы выбрасывали броски или совершали технические ошибки», – самокритично заметил круговой фигурист Патрик Венцек: «Возможно, нам нужно было преимущество, чтобы заставить Париж задуматься». Звезда задней линии Сандер Сагосен добавил: «Это была тяжелая борьба, но в этом году мы были недостаточно хороши».

Двойное бремя

И СКМ, и Килю пришлось столкнуться с дополнительным препятствием. В то время как их соперникам не пришлось играть матч между первым и вторым этапами, немецкие клубы в минувшие выходные имели проблемы в Бундеслиге.

И охота за расписанием продолжается. Следующие игры в битве за чемпионство Германии уже назначены на воскресенье. Занимающий второе место «Магдебург» в главном матче сыграет с занимающим четвертое место «Фленсбургом» (14.00/Sky), а занимающий первое место «Киль» примет ХК «Эрланген» (16.05/Sky). В турнирной таблице THW опережает «Магдебург» со счетом 49:9.

Заглавное фото: Ronny Hartmann/dpa-Zentralbild/dpa