Ян Фродено

Немецкая звезда триатлона Ян Фродено не успел занять подиум во время своего возвращения.

41-летний спортсмен занял четвертое место на открытом чемпионате Европы PTO на Ибице. После 2‑километрового заплыва, 80,2‑километрового велоэтапа и 17,8‑километрового забега олимпийский чемпион 2008 года и трехкратный чемпион мира Ironman отстал от третьего места на 26 секунд. Победу одержал 25-летний датчанин Магнус Дитлев.

В захватывающей гонке 27-летний австралиец Макс Нойманн одержал победу с общим временем 3:13:47 часов. Он также отразил атаку норвежца Кристиана Блюмменфельта, который начал последнюю часть гонки на пятом месте вместе с Фродено. На финише олимпийский чемпион из Токио и чемпион мира Ironman из Сент-Джорджа отстал от Нойманна на 27 секунд.

Для Фродено это была первая гонка с финишем после более чем 600 дней. В прошлом году травмы неоднократно останавливали его и отбрасывали назад. Из-за болезни ему пришлось отменить свое возвращение, запланированное на начало апреля этого года в Калифорнии.

Заглавное фото: Daniel Karmann/dpa