Победители Лиги Европы Франкфурт все-таки может побеждать в Бундеслиге. Победа в поединке на Рейн-Майн против «Майнца» важна – и дает дальнейшую надежду на участие в еврокубках.

Айнтрахт Франкфурт - 1. FSV Майнц 05

Без Оливера Гласнера франкфуртский «Айнтрахт» положил конец своему месячному кризису результатов в Бундеслиге. В поединке на Рейн-Майн гессенцы со счетом 3:0 (2:0) разгромили «FSV Mainz 05» и таким образом обошли своих местных соперников в 32‑м туре.

Гласнер, удаленный после красной карточки, наблюдал из ложи за тем, как его команда уверенно одержала свою первую победу в лиге с середины февраля. Даичи Камада (19‑я минута/пенальти), Аурелио Бута (40‑я) и Рэндал Коло Муани (59‑я) забили за финалистов Кубка на глазах у 50 000 зрителей.

В то время как «Майнц» потерпел третье поражение подряд, «Айнтрахт» сохранил оставшиеся надежды на европейское место в чемпионате. Седьмое место выведет Франкфурт в Лигу конференции, если они проиграют в финале Кубка DFB против РБ Лейпциг. Если они выиграют Кубок, то наверняка сыграют в Лиге Европы.

Фанаты «Айнтрахта» выкрикивают имя Гласнера

Гласнера, чей уход в конце сезона стал официальным на этой неделе, в его отсутствие заменил ассистент Михаэль Ангершмид. Болельщики с восторгом выкрикивали имя Гласнера, когда перед началом матча был оглашен состав. Недовольство по поводу предстоящего расставания в последние несколько дней испытывал скорее спортивный директор Маркус Крёше. Гласнеру осталось провести три матча, чтобы вернуть «Айнтрахт» в Европу: против «Шальке», против «Фрайбурга» и долгожданный финал 3 июня в Берлине.

И, похоже, его команда набирает форму как раз вовремя. Во взрывном поединке с «Майнцем» гессенцы с самого начала были лучшей и более динамичной командой. Коло Муани и Камада сначала растранжирили две многообещающие атаки, но затем быстро исправились. Японец был сбит Андреасом Ханче-Ольсеном в штрафной площади и сам реализовал пенальти. Уверенность Камады удивительна, учитывая, что он не забивал с января и не забивал в лиге с октября.

Гости без идей

В составе «Майнца» явно не хватало двух шестерок – Доминика Кора и Леандро Баррейро, которые были удалены из-за желтых карточек. Вместо них в полузащите доминировали Камада и Джибриль Соу, а гостям не хватало идей и темпа впереди. То же самое нельзя сказать о хозяевах. Бывший обладатель Кубка мира Марио Гетце (27‑я минута) ударом с отклонением попал в перекладину. Затем все стало просто великолепно: После длинного мяча от Туты к Буте, он завершил атаку прямым ударом с очень острого угла. Финишная позиция напоминала сенсационный залп Марко ван Бастена на чемпионате Европы 1988 года.

После перерыва почти все пошло на пользу Франкфурту: обладатель Кубка мира Коло Муани забил свой 14‑й гол в сезоне после отличного сольного прохода, а с другой стороны Кевин Трапп сделал отличный сейв от Данни да Косты. Болельщики «Айнтрахта» пели более радостно и расслабленно, чем когда-либо за долгое время.

Заглавное фото: Arne Dedert/dpa