Джиро д'Италия - 11-й этап

Паскаль Акерманн отпраздновал свою первую победу в этом году и выиграл самый длинный этап 106‑й Джиро д’Италия.

Бывший чемпион Германии по шоссейному велоспорту выиграл в фотофинише после 219 километров от Камайоре до Тортоны, опередив итальянца Джонатана Милана. Для Акерманна это была первая победа с августа прошлого года. Тогда 29-летний спортсмен выиграл четвертый этап Тура Польши.

«С этого момента я буду летать».

«Это было очень нервно. Я следовал за задним колесом Марка Кавендиша. Это было так близко. Я просто счастлив, что смог показать, что я все еще здесь. Теперь я смотрю день за днем. С этого момента я буду летать», – сказал Акерманн. 22-летний Мариус Майрхофер показал еще один сильный спринт и финишировал седьмым.

Примерно за 70 километров до финиша гонка поневоле закончилась для следующего фаворита на победу в общем зачете. Лидер гонки Герайнт Томас разбился, что также привело к падению его товарища по команде Тао Геогегана Харта, занявшего третье место. Победитель Джиро 2020 года сильно упал на левый бок и был увезен на машине скорой помощи. Томас на две секунды опережает словенца Приможа Роглича в общем зачете. Леннард Кемна занимает шестое место, отставая от Томаса на 1:52 минуты.

Несколько падений Короны

В воскресенье лидер общего зачета Ремко Эвенепоэль уже сошел с дистанции из-за положительного теста на корону. В среду его команда Soudal-QuickStep сообщила еще о четырех случаях. Ян Хирт, Йозеф Черни, Луи Вервеке и Маттиа Каттанео дали положительный результат на коронавирус. Из команды AG2R Андреа Вендраме пришлось сойти с дистанции из-за Covid-19, из команды Corratec – Стефано Гандин. В общей сложности 15 гонщиков уже снялись с Джиро из-за болезни, вызванной Ковидом.

Заглавное фото: Gian Mattia D'alberto/LaPresse via ZUMA Press/dpa