Бремен обеспечил себе место в Бундеслиге. Никлас Фюллькруг вернулся к игре 1:1 против «Кельна». Нет четких обязательств перед «Вердером», но одно заявление должно вселить надежду в болельщиков.

Вердер Бремен - 1. ФК Кельн

После того, как идеальное пребывание в лиге было достигнуто, международный Никлас Фюллькруг почти проговорился, что болельщики Вердера Бремена могут рассчитывать на желанного бомбардира и в следующем сезоне.

«Мы можем продолжать развиваться и можем сделать следующий шаг по ходу следующего сезона», – сказал 30-летний футболист после своего возвращения и победы 1:1 (0:1) над 1. FC Köln.

Но все не так просто. Он не взял на себя четких обязательств – без особого удивления перед долгим трансферным летом. В последнее время он мало общался со своим консультантом из-за травмы икры, пояснил лучший бомбардир Бундеслиги. «Там тоже нет ничего нового», – сказал он, отвечая на вопрос о возможном трансфере. «Я все еще не задумывался об этом. Последние несколько недель были для меня очень тяжелыми, потому что меня очень раздражало, что я вынужден сидеть без дела».

Фюллькруг незаметен в возвращении в стартовую одиннадцатку

Фюллькруг вернулся в стартовые одиннадцать после того, как пропустил пять игр. Лучший бомбардир лиги, который ранее получил травму икры, остался незаметным, однако, ему пришлось нащупывать свой путь в игру. «Сейчас я уже полностью успокоился», – сказал Фюллькруг о состоянии своего здоровья и добавил: «Это были совершенно раздражающие меня недели». Его возвращения ждали снова и снова, но жалобы затягивались.

Настроение бременских игроков после финального свистка было приподнятым. Болельщики чествовали игроков еще долго после финального свистка. Теперь «Вердер» наконец-то может строить планы на будущий сезон. Хотя ганзейцы были не в лучшей форме на протяжении долгих отрезков предпоследнего матча сезона, им все же удалось остаться в лиге. Занимающий середину таблицы «Кельн» уже давно достиг этой цели.

Беспроигрышная серия «Бремена» закончилась

«Конечно, нам хотелось бы выиграть последнюю игру сезона здесь, дома, но первый тайм был слишком плох для этого», – сказал тренер Оле Вернер. Его команда, которой также помогли ничьи с ФК «Шальке 04» и БСК «Герта», добилась самой важной для клуба цели сезона почти через год после того, как получила повышение в Первый дивизион. Кроме того, «Бремен» прервал свою полосу неудач после трех предыдущих поражений.

В настоящее время «Вердер» находится на пять очков впереди места понижения в классе, и даже если бы «Штутгарт» выиграл в воскресенье, он был бы на четыре очка впереди. Этого было достаточно, чтобы «зелено-белые» вечером остались в зоне понижения.

Штеффен Тиггес из «Кельна» (36‑я минута) сначала шокировал зелено-белую часть стадиона «Везерштадион», забив гол в ворота гостей. Вышедший на замену полузащитник Романо Шмид (73‑я минута) сравнял счет с острого угла.

Вскоре после перерыва тренер «Вердера» Вернер удалил трех игроков. Среди них был Шмидт, который был заменен на Леонардо Биттенкурта. После этого его команда показала «разумную реакцию», сказал Вернер. Игра бременцев немного улучшилась, но все еще была сопряжена с ошибками. Однако замена австрийца принесла свои плоды: Шмидт искупил вину перед домашними болельщиками, забив свой первый гол в Бундеслиге.

Заглавное фото: Carmen Jaspersen/dpa