Сборная Германии по хоккею также достойно выступила против главного фаворита – Финляндии. Но этого снова не хватило, чтобы набрать очки. Давление растет в преддверии игры с США в понедельник.

Германия - Финляндия

Вторая игра, второе поражение: сборная Германии по хоккею находится под давлением на ранней стадии Чемпионата мира. Команда нового тренера Гарольда Крайса проиграла в матче с защитниками и хозяевами чемпионата Финляндии со счетом 3:4 (1:1, 2:2, 0:1). Перед 11 712 зрителями на заполненной арене в Тампере очередная самоотверженная игра не была вознаграждена.

Голов Марселя Нойбельса (18‑я минута) из «Айсберен Берлин», Кая Виссманна (33‑я) из «Провиденс Брюинз» из АХЛ и нападающего Джон-Джейсона Петерки (40‑я) из «Баффало Сейбрз» из НХЛ оказалось недостаточно. Джоэл Армия (10‑й) из «Монреаль Канадиенс», Сакари Маннинен (35‑й/36‑й) из «Хендерсон Сильвер Найтс» из АХЛ и Микко Лехтонен (53‑й) из «ЗСК Лайонз» из Цюриха забили за фаворитов. Несмотря на два убедительных выступления, Германия все еще без очков. В пятницу команда DEB потерпела досадное поражение со счетом 0:1 от одиннадцатикратного чемпиона мира Швеции.

В понедельник (15:20 мск/Спорт1 и MagentaSport) Германия снова будет аутсайдером против США. Пока неясно, сможет ли сыграть защитник Леон Гаванке. Будущий игрок «Мангейма» ожидается в Тампере в воскресенье после выхода его команды «Манитоба Муз» из второй североамериканской профессиональной лиги AHL в плей-офф.

Тяжелый старт

Только после игры с США Германии придется столкнуться с более легкими соперниками или соперниками, которые кажутся им равными. Если в понедельник не будет набрано первое очко Кубка мира, то в следующих четырех матчах против Дании, Австрии, Венгрии и Франции на команду Крайса будет оказано давление, чтобы достичь минимальной цели – выхода в четвертьфинал.

В отличие от пятницы, когда возможный сюрприз был неосмотрительно упущен, в начале субботы немецкая команда находилась под постоянным давлением. «Это очень, очень горько. Конечно, можно уговаривать себя, что все закончилось только 0:1», – сказал после поражения нападающий Доминик Кахун и предупредил Финляндию, которая в стартовой игре уступила США 1:4: «Конечно, на финнов оказывается еще большее давление, потому что они проиграли сегодня. Они приедут еще сильнее».

Так оно и было. Защищающиеся чемпионы и снова главные фавориты на Кубок мира со всех сторон обстреливали ворота Германии, которые на этот раз охранял Дастин Штральмайер. Вместо этого Матиас Нидербергер, который показал сильную игру в пятницу, сел на скамейку запасных в связи с возобновлением матча всего через 24 часа.

Ошибки Штральмайера

Немецкая оборона, особенно в лице исключительного защитника Морица Зайдера из «Детройт Ред Уингз», защищалась изо всех сил. Но через десять минут серьезная ошибка Штральмайера, пропустившего бросок сквозь перчатку, дала Финляндии заслуженное преимущество. Первый гол Германии на Кубке мира незадолго до конца первого периода возник из ниоткуда. Нойбельс дважды отразил бросок финских игроков, что принесло удачный результат.

«Это было очень важно. Особенно для наших голов, чтобы показать, что мы можем забивать голы», – сказал капитан команды Мориц Мюллер в интервью Sport1 в перерыве первого периода. «После гола мы обрели уверенность в себе». Действительно, это было заметно и на льду. Сильная фаза в середине периода увенчалась броском североамериканского профессионала Виссманна. Это только еще больше раззадорило громко поддерживающих финнов.

Двойной бросок нападающего из АХЛ Маннинена вывел команду Суоми снова вперед, а затем гол молодого игрока из НХЛ Петерки в овертайме вновь сравнял счет незадолго до конца периода. Между тем, счет 3:3 в пользу Германии был заслуженным. Однако после очередного отставания аутсайдеры не вернулись.

Заглавное фото: Antti Aimo-Koivisto/Lehtikuva/dpa