Борьба за понижение остается триллером. В Гельзенкирхене болельщики «Шальке» переживают взлеты и падения эмоций против франкфуртского «Айнтрахта».

ФК Шальке 04 - Айнтрахт Франкфурт

Раннее преимущество, эмоциональная финальная точка: ФК «Шальке 04» упустил важную победу над франкфуртским «Айнтрахтом» в борьбе с понижением в классе и должен продолжать опасаться за свое понижение.

Команда тренера Томаса Райса сыграла вничью 2:2 (1:1) с гессенцами. Таким образом, «Шальке» пока остается в зоне выбывания, но уже в это воскресенье может опуститься в зону прямого выбывания. На глазах 61 575 зрителей в Гельзенкирхене Симон Теродде уже на первой минуте сделал счет 1:0 в пользу хозяев. Даичи Камада (21‑я) и Тута (59‑я) перевернули ход игры для Франкфурта, а вышедший на замену Себастьян Полтер (85‑я) своим поздним эквалайзером спас для «Ревьерклаба» хотя бы очко.

Но из-за того, что соперник «Бохум» сравнял счет в компенсированное время в матче с «Хертой БСК», «Шальке» не покинул зону понижения. Франкфуртская команда уходящего тренера Оливера Гласнера не смогла по-настоящему оказать давление на леверкузенский «Байер», идущий на шестом месте в гонке за место в Бундеслиге.

С помощью хореографии под девизом «Синее и белое я буду носить вечно» болельщики «Шальке» настроили свою команду на то, что Рейс назвал «финальной игрой». И эта мотивационная мера сработала: не прошло и минуты, как домашняя часть арены коллективно вышла из себя. Родриго Залазар навесил в центр штрафной, и Теродде ударом головой сделал счет 1:0. Теродде, Залазар, Тим Скарке и Кенан Караман должны были совместными усилиями компенсировать отсутствие лучшего бомбардира «Шальке» Мариуса Бюльтера, который был удален из-за желтой карточки – начало матча не могло быть лучше.

«Все знают, что мы должны выиграть эту игру, если хотим остаться в лиге», – сказал Бюльтер в интервью Sky перед игрой. Его коллеги были настроены соответствующим образом. Матч превратился в равную борьбу, в которой было много борьбы и мало моментов у ворот.

Уравнение Франкфурта стало неожиданностью. Безобидный удар Камады с дальней дистанции проскользнул под телом вратаря Александра Шволова, и счет стал 1:1. Из-за возможного фола на правом защитнике «Шальке» Седрике Бруннере незадолго до гола судья Даниэль Шлагер еще раз просмотрел эпизод, но остался при своем мнении и засчитал гол. Снова Камада и Караман из «Шальке» имели шансы для новых голов, но на перерыв команды ушли при ничейном счете.

После перерыва «Айнтрахт» все больше и больше контролировал игру. Гости долгое время не подпускали «Шальке» к своим воротам и были вознаграждены со счетом 2:1. Передача Альмами Туре была реализована Тутой, и франкфуртцы повели в счете. Затем «Шальке» повезло перед собственной финальной атакой. После дуэли между Хеннингом Матрициани и Аурелио Бута франкфуртцы вполне могли назначить пенальти.

После этого S04 снова бросила все силы вперед. Полтер порадовал болельщиков своим голом при счете 2:2 и увеличил надежду на продолжение борьбы в лиге. В решающем 34‑м туре «Шальке» сыграет с «РБ Лейпциг», а «Франкфурт» примет «СК Фрайбург».