11:1 в финале сезона! Футболисты «Баварии» завоевывают свой пятый титул чемпиона Германии в празднике голов, «Вольфсбург» проигрывает. Мусиала, Сане и Ко болеют в костюмах.

ФК "Бавария" Мюнхен

Через шпалеру чемпионов-мужчин с Томасом Тухелем прошли сияющие футболистки женского футбольного клуба «Бавария», чтобы получить почетный трофей. Грандиозным жестом в памятный уик-энд звездный ансамбль мюнхенцев отпраздновал победу в женском чемпионате.

Праздником гола команда главного тренера Александра Штрауса обеспечила себе пятый чемпионат Германии и открыла двойную красно-белую вечеринку.

Через день после одиннадцатого подряд чемпионского титула среди мужчин, мюнхенские футболистки сохранили свое превосходство над обладателями кубка и прошлогоднего титула «Вольфсбургом», одержав домашнюю победу со счетом 11:1 (7:0) над выбывшим «Турбине Потсдам» в последний день Бундеслиги. Команда из Нижней Саксонии, обыгравшая «Фрайбург» со счетом 2:1, теперь полностью сосредоточена на субботнем финале Лиги чемпионов против «Барселоны».

«Чертовски высокая оценка от клуба», – сказала игрок сборной Клара Бюль в интервью BR, еще до того, как обе команды собрались для совместного фото за двумя чемпионскими трофеями. «Это был год тяжелой работы. Неописуемо. Игра сложилась для нас великолепно благодаря раннему голу. Это было невероятно, что происходило».

Полный зал на перестрелке

Саки Кумагаи из Мюнхена (4‑я минута) открыла счет на глазах у мужской команды Мюнхена и тренера сборной Мартины Фосс-Текленбург. Леа Шюллер (12‑я минута), Анна Герхардт из Потсдама забила гол (21‑я минута), Йована Дамнянович (24‑я/30‑я минуты), Джорджия Стэнвей (32‑я минута) и Лина Магулл (37‑я минута) пополнили счет в первом тайме. После перерыва Каролин Симон (49‑я), Кумагаи (52‑я), Глодис Виггосдоттир (75‑я) и Шюллер (89‑я) увеличили преимущество. Виктория Швальм (64‑я) подарила бранденбуржцам утешительный гол. С криками «Осталось еще один» мюнхенские болельщики издевались над совершенно измотанными гостями.

Толпа на стадионе «Бавария», заполненном 2500 болельщиками, начала празднование титула сразу после начала матча. «Чемпион Германии по футболу» – эхом доносилось с трибун, где за игрой следили профессионалы FCB, одетые в традиционные костюмы вокруг Джамаля Мусиалы, а также патрона клуба Ули Хёнеса. В кулуарах тренер FCB Александр Штраус рискнул бросить взгляд на сверкающий чемпионский трофей. На поле его команда доминировала по своему желанию.

Потсдамские женщины присутствовали – не более того. Тем временем у мюнхенских женщин даже было достаточно времени и пространства для феерического футбола. Дамьянович организовала один из своих голов замечательным хет-триком. «Для меня это значит все», – сказал тренер норвежской команды Штраус. «Давайте держать пальцы скрещенными, чтобы «Вольфсбург» выиграл финал Лиги чемпионов, это было бы хорошо для немецкого футбола».

Следующая цель: ручка горшка

Для «Баварии» это пятый чемпионский титул в истории клуба после 1976, 2015, 2016 и 2021 годов. Однако в Кубке DFB они потерпели обидное поражение в полуфинале от «Вольфсбурга» со счетом 5:0. В Лиге чемпионов они снова были выбиты в четвертьфинале против Arsenal WFC – мюнхенская команда все еще ждет своего первого титула в высшей лиге.

Тем не менее, с 47-летним норвежцем Штраусом и английским чемпионом Европы Стэнвеем команда сделала шаг вперед. Хотя вице-чемпионки Европы Джулия Гвинн и Линда Даллманн пропустили несколько месяцев из-за травм, ФК «Бавария» в итоге опередила «Вольфсбург».

А в новом сезоне из ФК «Челси» должны приехать два лучших игрока международного класса – даже если «Бавария» еще не подтвердила это: шведская защитница Магдалена Эрикссон и датская атакующая мощь Пернилле Хардер, «женщина-футболист года в Европе» 2018 и 2020 годов. Но об этом никто не думал. Все внимание мюнхенцев было сосредоточено на запланированном праздновании чемпионства на балконе ратуши.

Заглавное фото: Sven Hoppe/dpa