Двумя поздними голами «РБ Лейпциг» установил знак в борьбе за Лигу чемпионов. Саксонцы уступали в счете уроженцу Лейпцига и накопили много разочарований.

РБ Лейпциг - Вердер Бремен

В захватывающем финальном поединке с двумя голами на последней минуте «РБ Лейпциг» укрепил свои амбиции на Лигу чемпионов и отбил атаки своих преследователей. Команда тренера Марко Розе отпраздновала победу над бременским «Вердером» со счетом 2:1 (0:0) в воскресенье вечером в конце 32-го тура Бундеслиги. После того, как Вилли Орбан сравнял счет на 87‑й минуте, Доминик Собошлай забил победный мяч на шестой минуте драматичного травматического времени. Таким образом, «РБ» отстоял третье место и имеет на четыре очка больше, чем «Фрайбург», идущий пятым. Леонардо Биттенкорт (70‑я) из Лейпцига вывел Бремен вперед на глазах у 47 069 болельщиков после того, как первый гол РБ был отменен по видеопоказаниям.

Лейпциг вышел на игру с рекордом в пять побед из пяти домашних матчей против Вердера, но без Дани Ольмо. Испанец, отличившийся в последние недели, пожаловался на проблемы с мышцами. Поскольку у 25-летнего игрока есть история травм, тренер Марко Роуз не стал рисковать. Вместо него в стартовой одиннадцатке появился Эмиль Форсберг, который находится на том же уровне в плане вспышек блеска.

Поначалу это не помогло игре. Лейпциг доминировал в действиях, но вблизи ворот ему не хватало идей и душевной свежести. Лишь в середине первого тайма интенсивность игры возросла. Тимо Вернер (20), который временами был не слишком убедителен технически, блестяще принял длинный мяч от Конрада Лаймера слева и перебросил его через кипера «Вердера» Иржи Павленка справа – но тоже чуть выше ворот. Еще до игры «Вердер» и Вернер не были близки. Нападающий сборной забил только один гол в 13 матчах против бременцев. Еще более неудачно он играет против бывшего клуба «Штутгарт».

Через минуту после интермедии Вернера настала очередь его лучшего товарища Лаймера. Румяный австриец на дриблинге прорвался сквозь многоногую оборону бременцев, но его удар с десяти метров был слишком хорошо поставлен и не стал проблемой для Павленка. После этого игра Лейпцига вернулась к прежней задумчивости. Угловой Доминика Собослаи, который попал в стойку, стал самым ярким моментом.

Вердер», понятно, сделал только то, что было необходимо. Одного очка было бы на 99,9% достаточно, чтобы удержаться в зоне понижения, благодаря огромной разнице забитых и пропущенных мячей по сравнению с ФК «Шальке 04», который находился на 16‑м месте. Поэтому они играли вперед, когда Лейпциг что-то предлагал. Это случалось редко, поэтому и не хватало эффекта «ага» в атаке. В обороне «Бремен» был в основном стабилен, хотя гостям пришлось смириться с кратковременной потерей ветерана Кристиана Гросса перед защитой.

Поскольку «Вердер» не хотел, а «Лейпциг» не мог ничего сделать, игра оставалась напряженной. Лаймер (52‑я) попытался пробить с 20 метров, но Павленка удержал мяч. Романо Шмид (55‑я), заменивший Никласа Фюллькруга, оставил болельщиков «Лейпцига» затаившими дыхание своим ударом с края штрафной, но мяч пролетел совсем рядом. То же самое произошло и с ударом Вернера (61) с его слабой левой ноги.

Наконец, из ниоткуда, Марвин Дюкш (64‑я) вывел бременцев вперед. 29-летний игрок ловко набежал на пас Митчелла Вайзера в пятиметровой зоне и поставил ногу на мяч. Вратарь «Лейпцига» Янис Бласвич рефлекторно спас мяч. Две минуты спустя Кристофер Нкунку спас ворота «РБ» – но судья Флориан Бадштюбнер отменил гол после видеоповтора. Перед голом судья увидел фол Мохамеда Симакана на Биттенкурте.

Именно уроженец Лейпцига, как никто другой, обеспечил «Вердеру» преимущество. 29-летний игрок пробрался в штрафную слева после вбрасывания справа, был совершенно свободен и переправил мяч в угол.

С другой стороны, Нкунку (77‑я) не смог спастись от Павленка, который снова был великолепен. Орбан лучше справился с ударом головой после передачи Нкунку. В драматичной финальной фазе, когда до конца матча оставалось семь минут, бременцы снова забили гол благодаря голу Эрена Динкчи, но он был из офсайда. В отличие от гола «Лейпцига».

Заглавное фото: Jan Woitas/dpa