Двумя поздними голами «РБ Лейпциг» установил знак в борьбе за Лигу чемпионов. Соперники из Бремена в растерянности. Раннее спасение было так близко.

РБ Лейпциг - Вердер Бремен

Марко Роуз обнял каждого из своих игроков, а болельщики на трибунах праздновали фантастический финальный рывок «РБ Лейпциг». Двумя поздними голами саксонцы подкрепили свои амбиции на Лигу чемпионов и отбили атаки своих преследователей. В конце 32-го тура Бундеслиги «РБ» выиграл 2:1 (0:0) у бременского «Вердера». «Нам нужно немного времени, мы тоже устали», – сказал бомбардир победителей Доминик Собошлай на стриминговом сервисе DAZN, высоко оценив моральный дух: «Я действительно горжусь командой».

После того, как Вилли Орбан сравнял счет на 87‑й минуте, Шобошлай забил победный гол на шестой минуте драматического времени травмы. «Сложная игра в Бундеслиге, кто удивлен», – сказал тренер Розе. В итоге «РБ» отстоял третье место и имеет на четыре очка больше, чем «Фрайбург», идущий пятым, и в следующем матче с «Баварией» будет стремиться к очередному выходу в высшую лигу. «Конечно, мы хотим выиграть игру. Нам все еще нужны очки», – сказал управляющий директор «РБ» Макс Эберль.

Леонардо Биттенкорт (70‑я) из Лейпцига вывел Бремен в лидеры на глазах у 47 069 болельщиков после того, как первый гол РБ был отменен по видеопоказаниям. «Мне больше не хочется проигрывать матчи. Сегодня у меня этого тоже не было». В случае победы «Бремен» был бы точно спасен. А так они на пять очков опережают место в таблице выбывания. «Последние 15 минут у меня нет слов», – сказал Марко Фридль.

Лейпциг вышел на игру с рекордом в пять побед из пяти домашних матчей против Вердера, но без Дани Ольмо. Испанец, отличившийся в последние недели, пожаловался на проблемы с мышцами. Поскольку у 25-летнего игрока есть опыт травм, тренер Марко Роуз не стал рисковать. Вместо него в стартовой одиннадцатке появился Эмиль Форсберг.

Поначалу это не помогло игре. Лейпциг доминировал в действиях, но ему не хватало идей и умственной свежести вблизи ворот. Лишь в середине первого тайма интенсивность игры возросла. Тимо Вернер (20), который временами был не слишком убедителен технически, блестяще принял длинный мяч от Конрада Лаймера слева и перебросил его через кипера «Вердера» Иржи Павленка справа – но тоже чуть выше ворот. Еще до игры «Вердер» и Вернер не были близки. Нападающий сборной забил только один гол в 13 матчах против бременцев. Еще более неудачно он играет против бывшего клуба «Штутгарт».

Через минуту после интермедии Вернера настала очередь его лучшего товарища Лаймера. Румяный австриец на дриблинге прорвался сквозь многоногую оборону бременцев, но его удар с десяти метров был слишком хорошо поставлен и не стал проблемой для Павленка. После этого игра Лейпцига вернулась к прежней вялости.

Понятно, что «Вердер» делал только то, что было необходимо. Одного очка было бы на 99,9 процента достаточно, чтобы удержаться в зоне понижения, благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей по сравнению с «Шальке 04», занимавшим 16‑е место. В оборонительном плане Бремен был в целом стабилен, хотя гостям пришлось смириться с кратковременной потерей ветерана Кристиана Гросса в передней линии обороны. Поскольку «Вердер» не хотел, а «Лейпциг» не мог ничего сделать, игра оставалась напряженной.

Наконец, из ниоткуда, Марвин Дюкш (64‑я) сделал бременцам гол. 29-летний футболист ловко нарвался на пас Митчелла Вайзера в пятиметровой зоне и поставил ногу на мяч. Вратарь «Лейпцига» Янис Бласвич рефлекторно спас мяч. Две минуты спустя Кристофер Нкунку спас ворота «РБ» – но судья Флориан Бадштюбнер отменил гол после видеоповтора. Перед голом судья увидел фол Мохамеда Симакана на Биттенкурте.

Именно уроженец Лейпцига, как никто другой, обеспечил «Вердеру» преимущество. 29-летний игрок пробрался в штрафную слева после вбрасывания справа, был совершенно свободен и переправил мяч в угол. С другой стороны, Нкунку (77‑я) не смог спастись от Павленка, который снова был великолепен. Орбан лучше справился с ударом головой после передачи Нкунку. В драматичной финальной фазе, когда до конца матча оставалось семь минут, бременцы снова забили гол благодаря голу Эрена Динкчи, но он был из офсайда. В отличие от гола «Лейпцига».

Заглавное фото: Jan Woitas/dpa