Дортмундская «Боруссия» воспользовалась промахом «Баварии» и вышла на заключительный матч Бундеслиги в качестве фаворита на завоевание титула. BVB долгое время борется в Аугсбурге – затем Халлер забивает дважды.

ФК Аугсбург - Боруссия Дортмунд

Профессионалы дортмундской «Боруссии» триумфально прыгали рука об руку перед своей собственной фанатской секцией, а болельщики праздновали так, как будто BVB уже выиграл титул чемпиона Бундеслиги.

«Чемпионы Германии, только BVB», – раздавалось из блока гостей после знаменательной победы 3:0 (0:0) над «Аугсбургом». Черно-желтые» подходят к финалу сезона в качестве фаворитов на титул с двухочковым преимуществом над «Баварией» и держат одну руку на чемпионском трофее. BVB все еще нужна одна победа, чтобы прервать доминирование мюнхенцев, завоевавших десять титулов подряд.

«Мы сделали огромный шаг, теперь эйфория будет огромной. Нам нужны еще 90 минут на нашем стадионе. Теперь мы не можем позволить им отнять у нас это», – сказал спортивный директор Дортмунда Себастьян Кель в интервью DAZN, добавив: «Мы получили преимущество, но здесь было нелегко. Теперь мы возьмем этот импульс с собой, но это еще не решено».

Через день после того, как рекордные чемпионы немецкого футбола из Мюнхена проиграли 3:1 «Лейпцигу», BVB одержал уверенную победу над находящимся на грани вылета FCA после хороших 50 минут владения мячом. Себастьен Халлер (58‑я и 84‑я минуты) и Юлиан Брандт (90.+3) забили искупительные голы для BVB. «Это один из тех дней, когда все работает на тебя. Это замечательно», – сказал Халлер.

Болельщики БВБ создают настроение в Аугсбурге

Победив в субботу дома над «Майнцем», «Боруссия» может сделать девятый чемпионат Германии в истории клуба идеальным. «Мы счастливы, что попали в эту ситуацию. Но мы еще не закончили, мы все еще хотим сделать еще один шаг», – сказал тренер BVB Эдин Терзич: «Мы ближе, чем когда-либо за долгое время». В субботу мюнхенцы играют с «Кельном». Аугсбург должен продолжать трепетать перед тем, чтобы остаться в зоне понижения. Они на два очка оторвались от зоны вылета.

Что касается атмосферы, то фанаты BVB, приехавшие вместе с командой, крепко держали в руках черно-желтую «Аугсбург Арену», на которой собралось 30 660 человек. Мурашки по коже от этой атмосферы подействовали на дортмундскую команду, которая зажала FCA далеко на своей половине поля, даже без травмированного полузащитника Джуда Беллингема.

Боруссцы вместе с Каримом Адейеми снова и снова пробивались через разрозненную полузащиту хозяев. Только команда Терзича была слишком неточна в завершении. Халлер (20.) и Юлиан Брандт (28./33.) оба не смогли забить киперу FCA Томашу Коубеку, который снова был в отличной форме. Чех снова рекомендовал себя на постоянное место после Рафала Гикевича, контракт которого не будет продлен.

Удуохай получает красную карточку после аварийной остановки

В тот момент, когда «Аугсбург» начал вырываться из-под постоянного давления Дортмунда, команда Энрико Маасена сама себя наказала. Феликс Удуохай (38‑я) получил красную карточку за фол на Дониэлле Малене. Суровое, но оправданное решение. Последовавший за этим штрафной удар был направлен в ворота Никласа Зюле.

Статистика голов была явно в пользу Дортмунда – 16:1 в первом тайме. Но гостям поначалу не удавалось пробить оборонительный барьер страстно защищавшегося «Аугсбурга». В этот момент надежды «Баварии» на одиннадцатое чемпионство подряд вновь возросли.

После перерыва BVB каждую минуту осаждал штрафную площадь «Аугсбурга». Хозяева поля изначально играли на ничью и позволили себе отступить далеко назад на свою половину поля. Рафаэль Геррейро (52‑я), заменивший Беллингема в стартовой одиннадцатке, пробил издали. Эмре Кан пробил только в ближний угол.

Халлер искупает вину BVB

У кипера BVB Грегора Кобеля был тихий вечер в Аугсбурге. Когда Халлер забил искупительный гол после грубой ошибки Максимилиана Бауэра в обороне, эмоции швейцарца выплеснулись наружу. Черно-желтая вечеринка в блоке гостей теперь действительно началась.

Маассен отреагировал и выпустил на поле двух нападающих – Мергима Беришу и Ирвина Кардону. Оба значительно оживили игру «Аугсбурга» в атаке. Кардона имел лучший шанс для фуггерштедтеров до этого момента на 63‑й минуте, но не смог забить Кобелю. Внезапно Дортмунд стал обороняться, и ФКА начал снова и снова. Слишком поздно. BVB не только перенес результат во времени, но и сделал его явным в концовке – и держит одну руку на чемпионском трофее.

Заглавное фото: Stefan Puchner/dpa