Только футбольное чудо может вернуть «Динамо» во 2‑ю Бундеслигу. Катастрофический второй тайм в Меппене, вероятно, разрушил их мечты о повышении в классе. Теперь они хватаются за соломинку.

Маркус Бегиннинг

Испортило ли Динамо Дрезден свой сезон всего за 13 минут? Три гола, пропущенные между 69‑й и 82‑й минутами после того, как саксонцы повели в счете, привели к поражению 1:3, которое даже переросло в поражение 1:4 от «СВ Меппен» в финальной стадии. Вместо того, чтобы самостоятельно вернуться во 2‑ю Бундеслигу в последней игре сезона против «ВфБ Ольденбург» в субботу, дрезденцы, занимающие шестое место в 3‑м дивизионе, теперь зависят от помощи других клубов. «В футболе все возможно, мы убедились в этом сегодня. Мы по-прежнему верим в свой шанс и сделаем все для этого», – сказал капитан Тим Книппинг «MagentaSport».

Игра в Меппене уже была сумасшедшей, потому что после доминирования в первые 45 минут «Динамо» совсем перестало играть после перерыва, ничего не могло противопоставить пробуждающемуся боевому духу эмсландцев, попадалось на многочисленных фолах, за что получало желтые карточки, а Кю-Хюн Пак – желто-красную на 68‑й минуте. Это стало началом конца доминирования Дрездена, так как после этого они сравняли счет.

«Удаление было главным моментом», – сказал тренер «Динамо» Маркус Анфанг, проанализировав: «Мы проиграли игру в первом тайме». Ведь, кроме 1:0 благодаря голу Ахмета Арслана с пенальти, дрезденцы должны были вести с большим отрывом благодаря отличным шансам Кристиана Контеха и Джонатана Майера. «Как и в прошлых матчах, мы не реализовали свои шансы. И во втором тайме было лишь вопросом времени, когда мы пропустим», – сказал Книппинг. Анфанг считает так же: «Мы должны были закрыть мешок в первом тайме».

Он добавил, что теперь они хотят попрощаться со своими болельщиками победой дома над «Ольденбургом». «Это не в нашей власти, мы мало что можем сделать. Это горько, потому что мы провели выдающийся второй тайм. Это безумно больно. Нам потребуется некоторое время, чтобы это переварить», – сказал Анфанг.

Заглавное фото: Robert Michael/dpa