Сборная Германии по хоккею трижды была равна фаворитам на чемпионате мира, но все равно трижды проиграла. Разочарование и давление нарастают. Теперь срочно нужна победа над Данией.

Германия - США

Ужасное начало чемпионата мира по хоккею идеально, теперь сборной Германии предстоят четыре заключительные игры за желанное участие в четвертьфинале. После крайне горького поражения 2:3 (0:0, 2:1, 0:2) от США в Тампере, ничто больше не имеет значения, кроме победы над Данией в четверг (19.20/Sport1 и MagentaSport).

«Очень, очень горько держать пистолет на груди сейчас, потому что ты должен выиграть все свои игры», – сказал защитник из НХЛ Мориц Зайдер.

Неизвестно, будет ли поддержка одного из лучших игроков мира в настоящее время в этом процессе с конца этой недели. «Конечно, мы бы хотели, чтобы он приехал, мы можем его хорошо использовать», – сказал капитан команды Мориц Мюллер о возможном приезде Леона Драйзайтля. Несмотря на 146 набранных очков за «Эдмонтон Ойлерз» в этом сезоне, 27-летний игрок снова не смог досрочно выйти со своей командой в плей-офф НХЛ в воскресенье (по местному времени).

Это сделает теоретически возможным первое появление Драйзайтля на Кубке мира за четыре года. «Если будет о чем объявить, мы объявим», – сказал спортивный директор DEB Кристиан Кюнаст в интервью MagentaSport перед игрой против США. «Есть много вещей, которые нужно сделать. Мы очень скрупулезно подходим к подготовке. Мы готовы ко всему».

Три сильных выступления – три поражения

Между тем, крайне неудачное начало чемпионата мира для Германии может стать препятствием на пути запоздалого приезда главной звезды. Несмотря на три сильные игры против фаворитов группы – Швеции (0:1), Финляндии (3:4) и теперь США, сборная Федерации хоккея Германии не смогла набрать ни одного очка в первых трех матчах. «Сейчас очень обидно смотреть на лица ребят», – сказал обладатель Кубка Стэнли Нико Штурм. «То, что сейчас на них оказывается давление, абсолютно очевидно».

Если Германия также не сможет выиграть у датчан, Драйзайтль может приехать слишком поздно, чтобы достичь минимальной цели – четвертьфинала и прямой олимпийской квалификации. Приезд 27-летнего игрока в Тампере до следующей игры в День Вознесения нереален, учитывая последние переговоры с «Ойлерз» и сложный путь из Эдмонтона. Однако команде очень пригодится атакующая мощь Драйзайтля.

Команда DEB забивает слишком мало голов

Несмотря на то, что во всех трех матчах Германия была как минимум равна фаворитам, она забила слишком мало голов. Только Самуэль Сорамиес (31‑я минута) из команды «Аугсбургские пантеры» и Джастин Шютц (40‑я) из команды чемпионов Германии EHC Red Bull München забили голы в ворота США. «Теперь мы должны найти способы забрасывать шайбы в ворота. Нам определенно нужно больше движения перед воротами», – сказал тренер сборной Гарольд Крайс. Форвард НХЛ Штурм сказал: «Во всех трех играх нам не хватало грязного гола. Отскок где-то или от щитков. Это очень больно».

Однако вместо того, чтобы практиковать атакующую игру и особенно иногда слишком громоздкую игру в большинстве, Крайс, скорее всего, ответит выходным днем, чтобы проветрить головы игроков. «Сомнительно, что мы вообще выйдем на лед, чтобы набрать определенную дистанцию», – сказал преемник Тони Седерхольма, при котором в последние годы команда всегда доходила как минимум до четвертьфинала. Финн даже вывел Германию в полуфинал Кубка мира в 2021 году.

Зайдер: «Нас еще нельзя списывать со счетов».

Теоретически это еще возможно в этом году. Но для этого команде DEB срочно нужны очки. «Если мы продолжим играть в том же духе, победы не заставят себя ждать», – вызывающе сказал вратарь Матиас Нидербергер.

«Я все еще не думаю, что нас стоит списывать со счетов», – уточнил Зайдер. «Мы – команда, которая пройдет весь путь, и если мы выиграем все наши матчи сейчас, никто не будет жаловаться, если вы окажетесь в четвертьфинале».

Заглавное фото: Heikki Saukkomaa/Lehtikuva/dpa