Борьба за повышение во 2‑й Бундеслиге остается захватывающей. Дармштадт и Хайденхайм проиграли, HSV приблизился и все еще может добиться прямого повышения.

Торстен Либеркнехт

Решение в борьбе за повышение во 2‑й Бундеслиге было отложено, и «Гамбургер СВ» стал крупным победителем третьего последнего игрового дня.

Ганзейская команда, ранее не побеждавшая в шести выездных матчах подряд, легко выиграла 5:1 (4:0) у претендентов на понижение в классе «Ян Регенсбург» и с 60 очками на третьем месте теперь отстает всего на одно очко от 1. ФК Хайденхайм, который проиграл 3:2 (2:1) в СК Падерборн. Лидирующий «Дармштадт 98» упустил возможность досрочного повышения в классе, проиграв «Ганноверу 96» со счетом 1:2 (1:2).

«В первом тайме мы действительно были на взводе. Мы хотели показать, что здесь побеждает только одна команда», – сказал тренер HSV Тим Вальтер после успеха с голами Роберта Глатцеля (5‑я минута), Сонни Киттеля (17‑я/штрафной/45.+1), Миро Мухайма (30‑я) и Филипа Билбии (81‑я). В преддверии матча с «ШпВгг Гройтер Фюрт» тренер рассчитывает на силу дома. «Мы – сила дома, мы хотим показать это в субботу», – сказал Вальтер.

Партия на повышение в классе еще ждет

Дармштадт» (64 очка), получивший два удаления, вынужден был пока отложить празднование досрочного чемпионства, но может оформить повышение в классе в эту пятницу, выиграв дома у 1. FC Magdeburg. Команда из Хайденхайма уступила в Падерборне, ведя в счете 2:1, и теперь ей нужны еще две победы, чтобы в любом случае обеспечить себе прямое повышение в классе. «Теперь у нас два финала. И при всем уважении, мы играем со вторым последним и последним. Мы должны выиграть эти два матча», – сказал полузащитник Норман Теуеркауф.

HSV также удалось оторваться от своих худших преследователей: ФК Санкт-Паули, занимающий четвертое место, и Фортуна Дюссельдорф, занимающая пятое место, сыграли вничью 0:0, в результате чего они оба, как и Падерборн, отстали от третьего места на шесть очков. Только победа могла бы приблизить одну из двух команд, имеющих равное количество очков, к «Гамбургу». Разочарование было особенно велико среди хозяев. «У нас еще есть две игры. Это значит набрать шесть очков – и это то, что мы хотим сделать», – сказал защитник «Санкт-Паули» Каролс Метс.

Билефельду все по плечу

В борьбе за понижение в классе «Арминия Билефельд» поднялась на два очка на 15‑е место благодаря победе над «Кайзерслаутерном» со счетом 2:1, забитой на седьмой минуте стоп-тайма. Это означает, что восточные вестфальцы (33 очка) все еще могут остаться в лиге. «Что мы смогли доказать сегодня, так это моральный дух. И это было здорово, сказал ветеран Билефельда Фабиан Клос.

Победа Билефельда ухудшила положение 1. ФК Нюрнберг, который после ничьей 2:2 с 1. ФК Магдебург теперь опережает восточных вестфальцев всего на два очка. Мы постараемся набрать три очка в матче с «Ростоком». Мы должны набрать необходимые очки в последних двух матчах», – сказал тренер Дитер Хеккинг. Регенсбург и Сандхаузен занимают два понижающих места с 28 очками и также имеют лишь небольшие математические шансы на место понижения.

Заглавное фото: Swen Pförtner/dpa