1. ФК «Унион Берлин» празднует победу в важном матче Лиги чемпионов против СК «Фрайбург». Особенно особенным является ликование бомбардира матча

1. FC Union Berlin - SC Freiburg

Человек-паук Шеральдо Беккер приблизил 1. ФК «Унион Берлин» к Лиге чемпионов. Выдающийся нападающий сделал два гола и две передачи в захватывающей победе берлинской команды Бундеслиги над занимающим второе место СК «Фрайбург» со счетом 4:2 (3:0). Помимо Беккера, который забил на 36‑й и 38‑й минутах и после первого гола надел на голову маску Спайдермена, Кевин Беренс (5‑я минута) и Аисса Лайдуни (80‑я) также отличились за «Унион». Мануэль Гульде (56‑я минута) и Винченцо Грифо (70‑я/штрафной) забили за «Фрайбург», который оживился только после перерыва.

Берлинцы поднялись на третье место в таблице, по крайней мере, до воскресенья – «Фрайбург», который разочаровал в первом тайме, теперь отстает от «Униона» на три очка и занимает пятое место с явно худшей разницей мячей. Только четыре лучшие команды в таблице квалифицируются в Лигу чемпионов.

На стадионе An der Alten Försterei 22 012 зрителей еще до начала игры приветствовали двух игроков. Правый защитник «Берлина» Кристофер Триммель провел свой 300‑й матч за «Унион». Игрок национальной сборной Кристиан Гюнтер провел свой 300‑й матч в Бундеслиге за «Фрайбург» – ни один игрок в истории «Спортклуба» еще не преодолевал этот рубеж.

Однако праздновать Гюнтеру пришлось недолго. Спустя всего пять минут Беренс забил гол в угол после передачи Беккера и вывел «Унион» вперед. В первом тайме «Фрайбургу» так и не удалось удивить берлинцев, как обычно, глубоко наседавших на ворота. Характерным для безобидных гостей был выход вперед Килианна Сильдиллиа, который спустя чуть более 20 минут послал мяч без сопротивления в боковую линию. В стороне тренер СК Кристиан Штрайх сложил руки.

Первый шанс у СК появился только на 28‑й минуте: удар Лукаса Кюблера головой отразил голкипер «Юниона» Фредерик Рённов и перевел мяч через перекладину. Шоу Беккера последовало с другой стороны. Сначала он завершил контратаку «Униона», сделав счет 2:0, затем надел маску Спайдермена и, как следствие, получил желтую карточку. Затем он забил мяч в ближний угол с 15 метров, сделав счет 3:0. Обе передачи были сделаны центральным защитником Робином Кнохе.

После второго тайма Штрайх сделал три изменения: Ноа Вайсхаупт вышел вместо Гюнтера (46‑я), Кеннет Шмидт вместо Сильдильи и Михаэль Грегорич вместо Янника Кейтеля (оба – 53‑я). И вдруг что-то произошло в доселе усталой игре «Фрайбурга». Сначала Гульде головой отправил мяч в ворота после углового Грифо, а затем Грифо реализовал пенальти. До этого Данильо Доехи сфолил на Роланде Саллае, который в первом тайме заменил травмированного Кюблера.

Теперь «Фрайбург», казалось, пошел в атаку и боролся за то, чтобы сравнять счет – но Беккер в очередной контратаке проскочил вперед и передал мяч набегавшему Лайдуни, и остальное было делом формы: 4:2.

Маттиас Гинтер мог вернуть неутомимых гостей в игру, но он лишь попал в перекладину с близкого расстояния – берлинцы отбили последующий удар на линии. В основное время игры был только один действительно громкий звук – когда Спайдермен Беккер был заменен после выступления, которое должно было быть готово к Лиге чемпионов.

Заглавное фото: Andreas Gora/dpa