BVB сохраняет нервы в гонке за титул с «Баварией». В победе над «Вольфсбургом» со счетом 6:0 команда, занимающая второе место в таблице, временами играла великолепно и сократила отставание от мюнхенцев до одного очка.

Боруссия Дортмунд - ВФЛ Вольфсбург

Дортмундская «Боруссия» все еще может надеяться на счастливый конец в борьбе за титул с лидерами Бундеслиги – ФК «Бавария». Благодаря фантастической победе 6:0 (3:0) над ВФЛ Вольфсбург, команда тренера Эдина Терзича отстает от баварцев всего на одно очко.

Ведомые выдающимися Каримом Адейеми и Джудом Беллингемом, BVB продемонстрировали положительную реакцию через неделю после разочаровывающего поражения 1:1 от VfL Bochum, которое лишило их вершины таблицы. Перед 81 365 зрителями на заполненном до отказа «Сигнал Идуна Парк» Адейеми (14‑я/59‑я минуты), Себастьен Халлер (29‑я), Дониэлл Мален (37‑я) и Беллингем (54‑я/86‑я) забили голы, обеспечив заслуженную победу в воскресенье.

Зависим от поддержки

Ревьерклабу осталось сыграть три матча с Менхенгладбахом, Аугсбургом и Майнцем, и он должен продолжать надеяться на промах со стороны защищающихся чемпионов. По крайней мере, они выдержали испытание нервов и спустя день после победы «Баварии» в Бремене со счетом 2:1. С другой стороны, «волки» упустили шанс попасть в еврокубки после двух побед до этого.

Давление, вызванное победой «Баварии», было лишь слегка ощутимо для Дортмунда. Они взяли игру под свой контроль с большой самоотдачей и сразу же оказали сильное давление на гостей, которые в последнее время были убедительны. Эта смелость была вознаграждена уже на первых минутах. После передачи от левого защитника Джулиана Райерсона, Адейеми оказался на месте и не оставил шансов вратарю VfL Коэну Кастельсу ударом головой.

Однако 0:1 мало повлияли на «Вольфсбург». Патрик Виммер (20‑й) имел отличный шанс быстро сравнять счет в контратаке, но не смог пробить вратаря BVB Грегора Кобеля. В свою очередь, BVB также упустил возможность, когда быстрый Мален оказался свободным перед воротами VfL, но отдал пас, который оказался слишком неточным для Беллингема, который бежал вместе с ним.

Тем не менее, гости не могли сравниться с большим энтузиазмом дортмундцев, которые явно пытались загладить свою вину после неудачи в Бохуме. Особенно высокая скорость двух нападающих BVB – Адейеми и Малена – неоднократно вносила сумятицу в оборону «Вольфсбурга». Халлер воспользовался сольным проходом Адейеми и передачей с близкого расстояния, чтобы повести в счете 2:0.

В столь же впечатляющей манере BVB сделал счет 3:0 – на этот раз, однако, с другого, правого фланга атаки. Юлиан Брандт, блестяще подставленный Мариусом Вольфом, подал голландцу Малену, которому оставалось лишь протолкнуть мяч в пустые ворота с шести метров.

Дортмундцы не были удовлетворены счетом 3:0 в перерыве. Они показали северным немцам предел своих возможностей с помощью быстрого комбинационного футбола. Гол дня забил сильный Беллингем мощным ударом с 20 метров. Хотя Кастельс отразил мяч от перекладины, он не смог предотвратить гол. Ошибка Себастьяна Борнаува в обороне вписалась в картину колеблющейся команды «Вольфсбурга». После паса от Халлера Адейеми забил свой второй гол. Пять минут спустя выдающийся нападающий пробил штрафной удар по воротам, который BVB смог отбить ввиду явного преимущества. Окончательную точку поставил сильный Беллингем, забив свой второй гол за день.