Берлинские волейболисты - ВФБ Фридрихсхафен

Радость берлинских волейболистов была отнюдь не бурной. Хотя в понедельник в первом из пяти финалов плей-офф чемпионата Германии по волейболу команда дома победила «ВФБ Фридрихсхафен» со счетом 3:1 (25:21, 25:22, 28:30, 25:19), средний блокирующий Антон Бреме сразу же поднял предостерегающий палец. «Соперник дал понять, что нам еще предстоит очень тяжелая и сложная финальная серия», – отметил 23-летний игрок.

Поединок между заклятыми соперниками выйдет во второй раунд в четверг на Боденском озере. Управляющий директор Volleys Кавех Нируманд считает тот факт, что третий матч будет сыгран всего через 48 часов в Берлине, «не идеальной стартовой позицией». Тем более что обеим командам предстоит преодолеть 700 километров между Фридрихсхафеном и Берлином на автобусе.

Первая встреча перед впечатляющей аудиторией из 6892 зрителей в Max-Schmeling-Halle также имела свои подводные камни для BR Volleys. Это было «очень волнительно, очень эмоционально», – сказал Бреме. И: «Мы немного нервничали в начале, потому что давно не играли на таком высоком уровне».

Особенно для Марека Солоты, обычно самого надежного бомбардира волейбола, матч принял очень переменчивый ход. После первых двух сетов процент его атак составлял скромные 21 процент. Однако в заключительных фазах сетов чех прибавил и набрал важные очки, особенно на своей подаче. Статистика показала семь его эйсов после двухчасового матча.

Волейбольная команда могла бы легко выиграть матч быстрее. Но в третьем сете команда не смогла реализовать преимущество 23:21, а затем четыре матч-бола спустя короткое время. «Проигрывать этот сет было необязательно», – признал либеро Сатоши Цуики. Нируманд, однако, даже извлек положительный аспект из поражения в сете. «Может быть, – размышлял он, – все было не так уж плохо, потому что чем дольше длится матч на таком высоком уровне, тем больше это помогает нашей команде развиваться».

Заглавное фото: Andreas Gora/dpa