Бавария» оступилась в чемпионской гонке и открыла шансы Дортмунда на завоевание трофея. После поражения 1:3 от Лейпцига надвигается первый сезон без титулов с 2012 года. BVB должен выступить в Аугсбурге в воскресенье.

Бавария" - "РБ Лейпциг

Томас Тухель сбежал в катакомбы после тяжелого промаха «Баварии» в предпоследнем матче чемпионата, оставив своих не менее потрясенных игроков одних на поле. Мюнхенская «Бавария» открыла дверь в чемпионат для дортмундской «Боруссии», выиграв 1:3 (1:0) у финалиста Кубка DFB «РБ Лейпциг».

Раф выглядит по-другому», – сказал капитан «Баварии» Томас Мюллер в эфире Sky. «Мы пригласили «РБ» своими собственными ошибками. Три гола после угловых ударов в нашу пользу и два пенальти говорят сами за себя. Теперь мы должны постараться оставить этот удар позади. Теперь я хочу, чтобы Дортмунд выиграл оба матча». По его словам, шансы на титул все еще существуют. «Теперь мы должны сплотиться на предстоящей неделе». А затем отправиться в Кельн.

Первый сезон без титула с 2012 года

После первого домашнего поражения в Бундеслиге с января 2022 года серийные чемпионы Мюнхена опасаются, что BVB, отстающий на одно очко, обойдет их, победив в воскресенье в Аугсбурге (17.30/DAZN). Первый сезон без титула с 2012 года может стать реальностью в условиях жестокой турбулентности в клубе – с последствиями вплоть до руководства клуба. Генеральный директор Оливер Кан и Ко сидели в замешательстве на трибунах заполненной до отказа «Альянц Арены».

Команда неудачливого тренера Тухеля функционировала и гармонизировалась только в первые 30 минут. В дальнейшем она потерпела поражение. Возможно, Бундеслига переживает переломный момент. Долгое время Тухель и его разочарованные звезды держали руку на чемпионском трофее. Перед 75 000 зрителей на заполненной до отказа «Альянц Арене» международный Серж Гнабри сделал счет 1:0 на 25‑й минуте.

Баварцы держали игру под контролем – до тех пор, пока Лейпциг не активизировал свою игру и не нанес ответный ледяной удар по своим шансам. Конрад Лаймер, предполагаемое пополнение «Баварии», забил равный счет в контратаке после отклоненного углового удара мюнхенцев (65‑я).

РБ дважды забивает с точки

А дальше все стало еще хуже для лидеров чемпионата: француз Кристофер Нкунку реализовал пенальти, назначенный после того, как его соотечественник Бенжамен Павард сфолил на нем (76‑я). Затем последовал еще один пенальти. На этот раз Доминик Шобошлай реализовал пенальти после того, как защитник «Баварии» Нуссаир Мазрауи сыграл в мяч (85‑я). Победой «Лейпциг» обеспечил себе путевку в Лигу чемпионов, заняв третье место в таблице.

«Мы не очень хорошо начали игру», – сказал Лаймер. Потом «получили шансы и реализовали их». Лаймер похвалил свою команду за игру во втором тайме первой победы «РБ» в Мюнхене, сказав, что она была «зрелой и взрослой».

Гнабри забивает 2700‑й домашний гол «Баварии» в чемпионате

Всего один час игра «Баварии» шла по плану. 27-летний Гнабри забил 2700‑й домашний гол «Баварии» в Бундеслиге. Это был пятый гол Гнабри в последних четырех матчах. Гол был забит в результате прекрасной комбинации атаки сзади вперед через сильного Жоао Кансело и капитана Томаса Мюллера. Гнабри завершил гол сильным ударом по внутренней стойке. Тренер сборной Ханси Флик, находившийся на трибунах, был в восторге от формы Гнабри в преддверии трех международных турниров в июне.

«Мы должны делать свое дело», – сказал Тухель в эфире Sky перед началом матча о напряженной гонке за титул с BVB. По сравнению с победой над «Шальке» со счетом 6:0 он выставил одиннадцать человек в более оборонительном ключе, заменив Леона Горетцку на Лероя Сане. «Для меня это было слишком рискованно с шестеркой», – сказал Тухель, объясняя свою осторожность против контратакующей команды Лейпцига.

Их нападение появлялось только тогда, когда они отставали». Вратарю «Баварии» Янну Зоммеру пришлось сделать три спасения в короткие промежутки времени против Доминика Собослаи (34‑я), Кристофера Нкунку (34‑я) и Дани Ольмо (37‑я). После перерыва мюнхенская команда перестала быть убедительной в нападении, в то время как команда Лейпцига была абсолютно эффективна.

Заглавное фото: Sven Hoppe/dpa