Берлинские волейболисты - ВФБ Фридрихсхафен

Берлинские волейболисты вновь стали чемпионами Германии по волейболу. В третьем матче финала плей-офф против «ВФБ Фридрихсхафен» в субботу защищающиеся чемпионы взяли верх со счетом 3:1 (25:18, 25:18, 16:25, 27:25) и досрочно завершили лучшую из пяти серий победами со счетом 3:0. Это седьмой подряд чемпионский титул для столичного клуба и 13‑й в целом. Таким образом, клуб сравнялся с рекордным чемпионом «Фридрихсхафеном».

Перед 8553 болельщиками в заполненном до отказа Max-Schmeling-Halle «BR Volleys» проявили то же превосходство в начале игры, которое они уже продемонстрировали 48 часами ранее во впечатляющей победе 3:0 во Фридрихсхафене. После удачной атаки Марека Сотолы хозяева даже повели девять очков в первом сете (22:13). Тимоти Карле, которому VfB бросил серьезный вызов на приеме, реализовал третий сет-пойнт.

Поначалу волейболисты оставались стабильными. Они оказывали мощное давление на соперников своей подачей, и сеттер Йоханнес Тилле особенно преуспел в этом элементе. Их сильная подача также помогла команде во многих успешных защитных действиях. В блоке, в частности, Нехемия Моте оказался оплотом. Даже блок Моте при счете 15:10 и блок Рубена Шотта при счете 22:13 оказались недостаточными для VfB.

В третьем сете «Фридрихсхафен» впервые в своей истории вышел вперед (5:3) после двух эйсов подряд Михала Суперлака и таким образом обеспечил себе уверенность, чтобы вернуться к 1:2 после сетов. После этого ситуация накалилась. После жаркого спора между игроками у сетки судья Роберт Лис удалил среднего блокирующего «ВФБ» Андре Брауна.

В четвертом периоде игра становилась все более сложной и драматичной. BR Volleys отставали уже 17:21, отбили два сет-поинта соперника, получили первый матч-поинт за чемпионство через Сотолу при счете 26:25, который тут же использовали блоком.

Заглавное фото: Andreas Gora/dpa