Нехемия Мот из "БР Воллейс

Чемпионы Германии по волейболу «Берлин Волейс» сделали первый шаг к успешной защите своего титула. Столичный клуб заслуженно победил 3:1 (25:21, 25:22, 28:30, 25:19) в начале финальной серии из пяти матчей против своих давних соперников из VfB Friedrichshafen в понедельник. На глазах 6892 зрителей в Max-Schmeling-Halle обе команды провели захватывающий и в течение длительного времени достойный уважения обмен ударами. Во втором матче обе команды снова встретятся в четверг на Боденском озере, а третий матч состоится всего через 48 часов в субботу, снова в Берлине.

BR Volleys поначалу не могли найти свой ритм. ВФБ» последовательно использовал свои возможности у сетки при плотной защите и быстро вырвался вперед со счетом 10:6. Но хозяевам удалось отыграться. Они впервые вышли вперед благодаря Тимотею Карле при счете 16:15 и увеличили преимущество до трех очков (20:17). Два эйса подряд Марека Сотолы окончательно решили исход первого сета в пользу берлинцев.

Фридрихсхафен не сдавался и во втором сете сравнял счет после 17:21 на подаче Андре Брауна – 21:21. Но берлинцы отбились и снова реализовали первый сет-пойнт с помощью эйса Сотолы ростом 2,08 метра.

Третий сет окончательно превратился в триллер. Из-за технических ошибок, таких как касание сетки и заступ за линию, VfB отставал в решающий момент со счетом 19:21, но в итоге отыгрался, отбил четыре матч-пойнта соперника в дополнительном сете после нескольких захватывающих эйсов, а затем сократил счет до 1:2 с третьего сет-пойнта Воина Чачича.

Но затем волейболисты взяли командование на себя. С высоким давлением на подаче и смелыми защитными действиями они оторвались до 17:11 и 23:15 и не позволили сбить себя с курса на успех, даже если VfB в конце концов немного отыгрался.

Заглавное фото: Andreas Gora/dpa/Archivbild