Это поражение не является необходимым. TSG 1899 Hoffenheim проиграл в Вольфсбурге, несмотря на отличные шансы, и допустил неудачу в борьбе за понижение в классе.

ВФЛ Вольфсбург - ТСГ 1899 Хоффенхайм

Борьба TSG 1899 Hoffenheim за понижение в Бундеслиге становится еще более напряженной. Команда, занимающая 14‑е место, проиграла 1:2 (0:1) «Вольфсбургу» и упустила отличную возможность оторваться от тройки лидеров в матче с безобидным соперником.

ВФЛ Бохум, который ранее занял последнее второе место, в этом третьем последнем туре приблизился на расстояние одного очка к Хоффенхайму. VfB Stuttgart может сделать то же самое в воскресенье.

На глазах у 22 617 зрителей Якуб Камински на 15‑й минуте сделал счет 1:0 в пользу «ВфЛ». Бывший игрок «Хоффенхайма» Лука Вальдшмидт добавил второй гол за четверть часа до конца (75‑я). Счет 2:1 благодаря голу Жозухи Гилавогуи был достигнут только в компенсированное время (90.+3).

VfL на пути к международным соревнованиям

Вольфсбург» сделал только то, что было необходимо, и все равно сделал большой шаг к международным соревнованиям. Не только участие в Лиге конференции, но даже в Лиге Европы все еще возможно, так как команда Нико Ковача вытеснила соперника штутгартцев леверкузенский «Байер» с шестого места на данный момент.

Для TSG этот день с самого начала принес ряд неприятностей. Вместо гимна «Хоффенхайма» перед началом игры для приветствия болельщиков гостей прозвучала песня «Фрайбурга». Они засвистели, руководство стадиона извинилось – и включило правильную песню к началу игры.

После разминки Деннис Гайгер, который должен был выйти в старте, остался в раздевалке из-за проблем со спиной. И когда представился первый шанс в игре, болельщики «Хоффенхайма» тут же начали рвать на себе волосы. Прекрасный удар Андрея Крамарича с 18 метров попал в перекладину ворот Вольфсбурга (7).

Четыре победы в предыдущих семи матчах также были одержаны благодаря смелости тренера Пеллегрино Матараццо. В борьбе за понижение в классе 45-летний специалист играет очень атакующе, оттягивая в полузащиту таких нападающих, как Крамарич или Ихлас Бебу. То, что это может быть риском, было показано, когда Бебу забил первый гол в Вольфсбурге: после передачи Ридла Баку, Бебу предоставил своему оппоненту Камински столько пространства, о котором тот только мог мечтать в штрафной площади соперника.

Внезапно TSG оказался позади в игре, которую они долгое время контролировали против слабых «Волков». Второй хороший шанс в первом тайме также был упущен на 41‑й минуте давним игроком «Вольфсбурга» Джоном Энтони Бруксом после подачи углового.

30-летний американец покинул «Вольфсбург» в 2022 году после пятилетнего перерыва, потому что хотел заявить о себе в английской Премьер-лиге. Теперь защитник вернулся в свой старый дом в составе TSG Hoffenheim. В лиссабонской «Бенфике» он не смог проявить себя в первой половине сезона. В «Хоффенхайме» он пока играет на правах аренды.

Если Бруксу еще можно поставить в вину то, что он не ожидал, что доберется до мяча, когда у него был шанс заработать угловой с близкого расстояния, то для нападающего TSG Мунаса Даббура вскоре после перерыва не было никаких смягчающих обстоятельств. 30-летний израильтянин снял мяч с ноги капитана VfL Максимилиана Арнольда вблизи штрафной площади и в одиночку побежал к воротам VfL по центральной позиции. Совершенно беспрепятственно Даббур пробил не в створ, а мимо (57‑я).

Гости не смогли оправиться от этого упущенного шанса. Вольфсбург взял игру под свой контроль и в конце концов показал эффективность, которой не хватало Хоффенхайму.