Футбол

ФК «Энерги Котбус» обеспечил себе чемпионство в Северо-Восточной региональной футбольной лиге. После домашней победы 1:0 в бранденбургском дерби над «СВ Бабельсберг» в предпоследнем туре лужичане уже не могут сместиться с первого места. Преследующий «Рот-Вайс Эрфурт» сыграл 2:2 с «Химией Лейпциг» и отстает на шесть очков. Для «Коттбуса» это второй чемпионский титул в четвертом по рангу дивизионе после триумфа в 2018 году.

При летней температуре Эрик Хоттманн забил гол на 37‑й минуте, чтобы дать хозяевам преимущество перед 12 116 зрителями на стадионе «Фройндшафт». На 54‑й минуте арбитр Филипп Виерок из Берлина сначала назначил пенальти за игру рукой в ворота «Коттбуса», но после интенсивных консультаций со своим помощником взял решение обратно. После финального свистка болельщики «Энерги», одетые во все белое, чествовали команду, которая в этом матче находилась в большом нервном напряжении. Чемпионский кубок команде тренера Клауса-Дитера Воллитца вручил Герман Винклер, президент Северо-Восточного футбольного союза Германии.

Чемпионам регионаллиги Нордост, однако, еще предстоит пройти плей-офф для повышения в 3‑й дивизион. Они встретятся с представителями четвертого дивизиона «Баварии» в двух матчах на повышение 7 и 11 июня. Будет ли «СпВгг Унтерхахинг» выступать в качестве обладателя титула, пока не ясно из-за экономических проблем. У «Энерги Котбус» также есть финал Кубка земли Бранденбург против FSV Luckenwalde 3 июня (12.15 вечера).

Заглавное фото: Uli Deck/dpa/Symbolbild