Леверкузенский «Байер» долгое время хорошо оборонялся в первом матче полуфинала Лиги Европы против «Ромы». Казалось, что все идет к 0:0. Но 0:1 – это тяжелое бремя для второго матча.

Ведущий гол Бове

После жаркого поединка на «Стадио Олимпико» Хаби Алонсо обнял своего старого учителя. Первая тактическая дуэль досталась Жозе Моуриньо – и поэтому Алонсо грозит упустить место в финале Лиги Европы с леверкузенским «Байером».

После поражения 0:1 (0:0) в первом матче полуфинала от «Ромы», «Веркселф» стоит перед очень сложной задачей во втором матче через неделю, если они все еще хотят выйти в третий финал еврокубка в истории клуба после 1988 и 2002 годов и продолжают мечтать о своем первом титуле с 1993 года.

«Поражение причиняет боль», – сказал Алонсо в интервью телеканалу RTL, добавив: «Мы знаем, что на следующей неделе будет еще одна игра. У них есть преимущество, но если ты хочешь выйти в финал, то обычно нужно забивать». Нелегкая задача против искусных защитников Моуриньо.

Спортивный директор DFB Руди Фёллер наблюдал за напряженной дуэлью двух своих клубов-душегубов с трибун, как и тренер сборной Ханси Флик, президент УЕФА Александр Чеферин и икона «Ромы» Франческо Тотти. Все они видели, как Алонсо и его команда долгое время противостояли тактическим уловкам и играм разума тренера «Ромы» Моуриньо. Тогда итальянскому юноше U21 Эдоардо Бове все же удалось забить гол вечера (63‑я минута).

«Римляне были более опасны во втором тайме. На мой вкус, впереди было слишком мало. 1:0 – не самый лучший результат. Но могло быть и хуже. Мы чувствовали, что можем их победить. У нас еще есть надежда», – сказал вратарь «Байера» Лукаш Градецки, а молодая звезда Флориан Виртц сказал: «Это не невыполнимая задача на второй матч. Это немного обидно. Мы не теряем головы. Мы знаем, что это еще не конец. После матча мы лучше подготовились». Победитель матча Бове, тем временем, говорит о заслуженной победе: «Мы проделали хорошую работу. Второй матч в Леверкузене будет сложным, все может случиться. Мы постараемся выиграть игру».

Леверкузен начал сильно

Португальский звездный тренер Моуриньо пять раз выигрывал Кубок европейских чемпионов и был тренером Алонсо в мадридском «Реале» с 2010 по 2013 год. Байер» выиграл Кубок УЕФА в 1988 году, а затем Кубок DFB в 1993 году. В 2002 году рейнцы дошли до финала Лиги чемпионов, но проиграли 1:2 мадридскому «Реалу».

Римские болельщики создали почти пугающую обстановку: громкий гимн, хореография над всеми ярусами и несколько петард незадолго до игры. Но «Байер» не был впечатлен и почти молниеносно начал игру. Прошло 43 секунды, когда Роберт Андрич, получив пас от Пьеро Хинкапье, пробил с двенадцати метров. Но удар был слишком центральным и полувысоким, так что у португальского вратаря Руи Патрисиу, который с четверга с 67 выходами на поле является рекордсменом Лиги Европы, не было особых проблем. У чемпиона Европы 2016 года не было бы шансов на шестой минуте, но Флориан Виртц промахнулся.

Рома» оказывала больше давления во втором тайме, но сравнять счет не удалось

Алонсо и Моуриньо тепло обнялись перед началом игры. Однако, как только игра началась, между ними завязалась интересная дуэль. Алонсо много руководил и ходил взад-вперед по тренерской зоне. При стандартах он сидел на скамейке запасных и предоставил это своему помощнику Себастьяну Паррилье. Моуриньо в основном следил за происходящим, засунув руки в карманы. Однако то и дело он отбегал к скамейке запасных, советовался со своими помощниками. Ниоткуда не возникали внезапные истерики или крики ободрения, снова и снова Моуриньо пытался подтолкнуть свою команду, расстроить соперника или судей.

В отличие от этого, он почти неподвижно принял единственный серьезный шанс «Ромы» в первом тайме. Как это часто бывает, его команда стала опасной благодаря стандарту. После штрафного удара капитана Лоренцо Пеллегрини Роджер Ибаньес пробил с пяти метров, но кипер «Байера» Лукаш Градецки сделал отличный сейв правой рукой. После этого игра успокоилась до перерыва.

После перерыва «Рома» начала активно прессинговать, а «Байер» пытался успокоить игру. Но это не помогло. И вскоре счет 1:0 был открыт, когда Эдмонд Тапсоба и Андрич не смогли отобрать мяч, Градецки сначала отпасовал на Тэмми Абрахама, а Бове удался повторный удар. Незадолго до конца у «Байера» был отличный шанс сравнять счет с помощью Джереми Фримпонга, но защитник «Ромы» Брайан Кристанте спас своей грудью перед самой линией ворот своего обыгранного вратаря (87‑я).

Заглавное фото: Oliver Weiken/dpa