Перед матчем с «Фортуной Дюссельдорф» у ФК «Санкт-Паули» еще есть шанс попасть в гонку за повышение. Но 0:0 против «Фортуны Дюссельдорф» – это слишком мало. Бенефициаром является городской соперник.

ФК Санкт-Паули - Фортуна Дюссельдорф

ФК Санкт-Паули практически потерял последние шансы на повышение во 2‑й Бундеслиге. Несмотря на превосходство в счете и большинство моментов, гамбургской команде пришлось довольствоваться ничьей 0:0 с дюссельдорфской «Фортуной» в субботу.

Ничья означала, что команда тренера Фабиана Хюрцелера упустила возможность приблизиться на расстояние одного очка к «Гамбургу» в борьбе за понижение в классе, по крайней мере, до воскресенья. «Так что смехотворным победителем будет HSV», – сказал тренер «Санкт-Паули» Фабиан Хюрцелер в интервью телекомпании Sky. В случае победы над «Ян Регенсбургом» в воскресенье (1.30pm/Sky), HSV сможет приблизиться на расстояние шести очков к дуэту «Санкт-Паули» и «Фортуна» за две оставшиеся игры.

Дюссельдорф также имел шанс подняться в таблице перед 32‑м туром. После ничьей они остались на равных очках с ФК «Санкт-Паули» на пятом месте в таблице.

Гамбург был доминирующей командой с самого начала. Подгоняемые выдающимся защитником Эриком Смитом, гонщиком полузащиты Марселем Хартелем и капитаном Леартом Пакарадой, они снова и снова врывались в штрафную Дюссельдорфа. Уже через 15 минут счет по голам был 6:0 в пользу хозяев. Лучший шанс был у вернувшегося в команду Смита (14‑й), который забил головой. Мы не ожидали, что дюссельдорфцы будут так пассивны», – сказал капитан «Санкт-Паули» Леарт Пакарада.

Дюссельдорфцы вообще не смогли найти свой путь в игре. Высоко оцененное нападение «Фортуны» с Давидом Ковнацки, экс-профессионалом «Паули» Даниэлем Гинчеком и Феликсом Клаусом не было зарегистрировано обороной «Санкт-Паули». Кроме того, три нападающих практически не получали поддержки от полузащиты. Таким образом, ФК «Санкт-Паули» доминировал и несколько раз выходил на перспективные позиции. Поначалу явных голевых моментов не было.

Затем на 39‑й минуте произошло первое большое разочарование: Элиас Саад на дриблинге прорвался в штрафную площадь «Фортуны». Во время его защитных действий мяч попал сначала в ногу, а затем в руку игрока «Дюссельдорфа» Андре Хоффманна. Свисток о назначении пенальти не прозвучал. Через шесть минут последовало второе поражение «Гамбурга»: Хартель с 17 метров вколотил мяч в перекладину ворот «Дюссельдорфа».

После перерыва 29 546 зрителей на заполненном стадионе «Миллернтор» увидели, что соотношение сил осталось неизменным. ФК «Санкт-Паули» хорошо играл впереди, но особого эффекта не добился. Гости с бывшим тренером HSV Даниэлем Тиуном, однако, теперь лучше защищались. Атакующая игра, однако, продолжала оставаться в тени.

Рейнландцы были тем более удивлены, когда Йона Ниемиц (68‑я), вышедший на замену за несколько секунд до этого, попал в перекладину ворот кипера «Паули» Николы Василя с отклонением удара при втором контакте с мячом. В заключительной фазе обе команды все еще надеялись на счастливый случай. Теперь они будут делать ставку на «Ян Регенсбург» в воскресенье.

Заглавное фото: Daniel Bockwoldt/dpa