Женская сборная Германии по гандболу может твердо строить планы на чемпионат мира после голевого фестиваля против Греции. Второй матч плей-офф в среду – лишь формальность.

Германия - Греция

После расслабляющей пасхальной прогулки билеты на Кубок мира для немецких гандболисток готовы к сбору.

Сборная DHB выиграла первый матч плей-офф у явного аутсайдера Греции со счетом 39:13 (22:6) в Хамме и таким образом практически обеспечила себе участие в финале с 30 ноября по 17 декабря в Дании, Норвегии и Швеции уже перед вторым матчем в следующую среду в Халкиде.

«Это было весело. Я увидел некоторые вещи, которые мы тренировали. Конечно, мне понравилось», – подвел итог тренер сборной Маркус Гаугиш, добавив с удовлетворением: «Я думаю, что наш репертуар хорош. У нас есть много вещей, которые дают нам хорошую основу. И мы показали, что все хотят играть за Германию. Это очень важно».

«Праздничные дни для немецкого женского гандбола»

Перед 2110 зрителями на заполненной арене в Хамме Юлия Майдхоф с семью голами и второй капитан Алина Грийзельс (6) стали лучшими бомбардирами команды DHB, которая предстала в великолепном игровом настроении против соперников, которые в лучшем случае были третьесортными. «Это здорово. Вы видите много улыбающихся лиц. Это праздничные дни для немецкого женского гандбола», – похвалил Гаугиш.

В последний раз обе команды встречались в отборочном турнире к Чемпионату Европы 2022 года. Даже тогда немецкая команда легко справилась со своей задачей в двух поединках с общим счетом 76:21. И в этот раз разница в классе была видна с самого начала. «У соперника нет такого качества, как у нас. Было ясно, что мы фавориты. И мы оправдали это», – сказала игрок задней линии Эмили Бёльк.

Менее чем через 20 минут команда DHB впервые создала преимущество в десять мячей – 13:3. К перерыву преимущество составляло уже 16 мячей. «Особенно первый тайм был очень хорошим. Мы вдохновили людей. После перерыва было несколько небрежностей, но это нормально при таком счете», – сказал Грийселс.

Несмотря на явное преимущество, команда, занявшая седьмое место на чемпионате Европы, после перерыва продолжала действовать сконцентрированно и увеличила свое преимущество. В итоге все полевые игроки смогли принять участие в празднике гола. «Круто, что мы так последовательно справились с задачей и одержали крупную победу», – сказала директор Анника Лотт. «Я думаю, мы попадем на чемпионат мира».