Кипучий источник денег в Лиге чемпионов снова иссяк для футбольного клуба «Бавария» после четвертьфинала. Тем не менее, мюнхенская команда заработала более 100 миллионов евро.

ФК "Бавария

Исключение из Лиги чемпионов также лишает ФК «Бавария» Мюнхен дальнейших миллионных доходов, которые теперь нельзя инвестировать в команду. Уже третий год подряд прибыльный источник денег от Лиги чемпионов иссякает после четвертьфинала. Это означает, что немецкий футбольный джаггернаут упустил возможность заработать в этом сезоне более 100 миллионов евро только в виде бонусов УЕФА. После поражения в матче с «Манчестер Сити» он составляет 89,02 миллиона евро.

Место в полуфинале принесло бы в казну клуба еще 12,5 миллионов евро. Кроме того, была бы проведена еще одна домашняя игра на заполненной до отказа «Альянц Арене» против мадридского «Реала». За победу в чемпионате полагается бонус в размере 20 миллионов евро из фонда УЕФА. Проигравший финалист 10 июня в Стамбуле получит 15,5 миллионов евро.

Ранее «Бавария» выиграла все восемь матчей в этом сезоне высшего дивизиона под руководством бывшего тренера Юлиана Нагельсманна, после чего уступила в четвертьфинале «Манчестер Сити» со счетом 3:0 и 1:1.
В случае завоевания титула они могли бы получить в общей сложности 121,52 миллиона евро. Достигнутые 89,02 миллиона евро теперь «лишь» дополняются зрительским доходом от пяти домашних матчей и отчислениями от рыночного пула, каждый из которых исчисляется двузначным числом миллионов. Таким образом, общий доход в Лиге чемпионов все еще превышает отметку в 100 миллионов.

Еще одним финансовым недостатком предстоящего сезона является потеря «Манчестер Сити» первого места в клубном рейтинге УЕФА. В настоящее время «Бавария» по-прежнему занимает второе место.

Заглавное фото: Sven Hoppe/dpa/Archivbild