Гамбургские «Веолия Тауэрс» сделали большой шаг к тому, чтобы остаться в Бундеслиге, выиграв у «Хайдельберга». Команда еще не спасена, но возвращение двух профессионалов вселяет оптимизм.

Энтони Полите из компании Towers Hamburg

Veolia Towers Hamburg может вздохнуть с облегчением в борьбе за понижение в баскетбольной Бундеслиге – по крайней мере, на данный момент. После победы 90:86 (50:50) в среду вечером в Инзельпаркхалле над «МЛП Академикс Хайдельберг» и поражения «Франкфурта» в Мюнхене, разрыв до предпоследнего места в таблице снова вырос до трех побед. Однако гессенцам еще предстоит сыграть пять матчей, а «Гамбургу» – только четыре.

Выступление против «Хайдельберга», который приехал в ганзейский город с четырьмя победами подряд, должно воодушевить менеджеров и болельщиков на последний рывок сезона. Тем более, что в матче с «Хайдельбергом» стало ясно, насколько важны для команды Райан Тейлор и Энтони Полайт. Оба отсутствовали в прошлое воскресенье против берлинской «Альбы». Теперь Полите не только увенчал свое возвращение 25 очками, но и поставил финальную точку в захватывающей игре, реализовав штрафной бросок за 1,4 секунды до конца.

После этого 25-летний игрок приписал успех команды не своему количеству набранных очков, а оборонительным действиям команды. «После перерыва мы гораздо лучше защищали трехочковую линию». Во второй 20-минутке «Хайдельберг» реализовал 17 попыток, но забил только четыре мяча, после того как в первой половине гости 12 раз успешно реализовали 22 броска. «Было обидно, что они так сильно били по нашим воротам», – признался Полайт.

Однако Лукас Майснер также сыграл большую роль в победе, подставив трехочковый Тейлора с отскока за 13 секунд до конца матча и сделав счет 89–84. Для тренера Бенки Барлошки это действие стало «большой игрой, которая поставила точку в концовке». Сам Майснер, несмотря на успех, нашел четкие слова. «Конечно, это важная победа. Но я еще не удовлетворен. Я был бы доволен, если бы мы играли за выход в плей-офф. Но мы не можем».

Заглавное фото: Gregor Fischer/dpa/Archiv