Домашние матчи Бундеслиги не относятся к числу сильных сторон «Вольфсбурга». Ничего подобного не было и против «Майнца 05». VfL сохраняет свои европейские шансы и завершает сильную серию гостей.

ВФЛ Вольфсбург - ФСВ Майнц 05

ВФЛ Вольфсбург молниеносно прервал победную серию команды FSV Майнц 05 в Бундеслиге и увеличил свои шансы на место в еврокубках.

Йонас Винд (5‑й) и Себастьян Борнаув (13‑й) своими ранними голами заложили основу для победы над «Майнцем» со счетом 3:0 (3:0). Винд (28‑й) добавил свой шестой гол в сезоне до перерыва.

Через восемь дней после победы над «Баварией» команда тренера Бо Свенссона потерпела первое поражение в десяти матчах и потерпела неудачу в борьбе за европейскую квалификацию. Вольфсбург» обогнал «Майнц» в таблице и теперь опережает их на одно очко, занимая седьмое место.

Свенссон доверял своей «Баварии», которая обыграла «Вольфсбург», и выпустил на матч тот же состав. Однако в матче 3:1 против рекордных чемпионов Германии ничего выдающегося не произошло. Лишь в первые несколько минут гости показали, почему они до сих пор играют сильный второй тайм.

Вольфсбург сильно начал игру

Но VfL быстро взял игру под свой контроль после шести домашних матчей без побед. На глазах у 23 817 зрителей команда тренера Нико Ковача повела в счете, проведя первую удачную комбинацию через Ветра. Гол заставил «Майнц» чувствовать себя все более неуверенно. Они пытались играть вперед и имели шанс благодаря Чжэ-Сун Ли (11). Однако оборона гостей пошатнулась.

Феликс Нмеха и Ридл Баку доставляли много хлопот, особенно на правом фланге. Маттиас Сванберг играл умными передачами из середины поля в верх. Почти логичным следствием стали голы Борнаува и датчанина Ветра. При чуть большей последовательности Патрик Виммер (35‑я) мог бы увеличить счет. Только в конце первого тайма у гостей появился еще один шанс. Сильван Видмер упустил лучший из них.

Тренер «Майнца» Свенссон отреагировал в перерыве. Он выпустил Антона Стаха вместо Леандро Баррейро и Аарона Мартина вместо Эдимилсона Фернандеша. Гости поначалу владели преимуществом, но явных моментов не создавали. Защита «Вольфсбурга» продолжала стоять на своем, даже несмотря на то, что Максенс Лакруа остался в раздевалке до перерыва с травмой. Николя Коцца занял его место в задней тройке.

Капитан «Майнца» Видмер получил травму

Майнцу не повезло, когда капитан Видмер (61‑я минута) неловко приземлился после воздушной дуэли с Гилавоги из Вольфсбурга и, похоже, повредил ногу. Швейцарца пришлось вынести с поля, и его заменил Данни да Коста (65.). Незадолго до этого Маркус Ингвартсен и Аймен Барток вышли вместо Людовика Ажорка и Ли (61).

Увольнение Видмера повлияло на команду «Майнц». Они больше не могли найти свою линию. Вольфсбург» перешел на административный режим – и все же имел лучшую возможность во втором периоде. Виммер (72‑я) не смог забить, когда у него был свободный ход на вратаря «Майнца» Робина Зентнера.

Заглавное фото: Swen Pförtner/dpa