85-летний старик из Дортмунда бежит и бежит, как юнец. Шесть новых медалей пополнили его обширную коллекцию. Три из них он завоевал за один день.

Клеменс Виттиг

В 85 лет вы также являетесь одним из самых пожилых участников чемпионата мира по легкой атлетике среди взрослых. Дортмундский бегун Клеменс Виттиг принял участие в чемпионате мира в помещении в Торуне, Польша, в этом возрасте – и вернулся с шестью золотыми медалями. «Счет значительно увеличился», – говорит после возвращения старший спортсмен, глядя на свою личную медальную таблицу: к настоящему времени он 36 раз собирал золото чемпионата мира на старших чемпионатах.

На этот раз в его возрастной группе было меньше сильных соперников, говорит Виттиг. «Это было моим преимуществом. Я мог управлять своими силами. Иначе вряд ли удастся пробежать такую программу». Например, в победной 10-километровой гонке он финишировал за 55,50 минуты, что более чем на пять минут превышает его мировой рекорд в возрастной группе, установленный в Эссене в ноябре. Несмотря на то, что на чемпионате в конце марта и начале апреля он мог сознательно взять больше времени – он не устанавливал «медленных времен», подчеркнул он. «Я также не хотел забегать вперед», – сказал он.

«Больше всего я беспокоился о своей икре, которая до этого вызывала проблемы, – говорит Виттиг. Теленок выдержал». За один день Виттиг завоевал три золотые медали: В полумарафоне он победил в своей возрастной группе в личном и командном зачете. Всего через 14 минут после пересечения финишной черты он поспешил на следующий старт, чтобы помочь в эстафете 4х200 метров. Немецкая команда была единственным участником в возрастной группе M85 – и снова золото. В другие дни он также выиграл кросс и забег на 3000 метров.

Виттиг, который бросил курить и начал бегать только в 40 лет, до сих пор не думает о том, чтобы бросить курить. «Было бы самое время: когда все в лучшем виде, нужно остановиться», – говорит он. «Но нет, я пока не произношу эту фразу». Он хочет пробежать со своей внучкой полумарафон в Мюнстере в сентябре и улучшить свой европейский рекорд. Виттиг же не сможет осуществить свою мечту о велотуре к Северному мысу, по крайней мере, не в 2023 году. «Я больше не могу его осуществить», – говорит 85-летний спортсмен. «Но я не отказываюсь от этого, я держусь за свою мечту».

Заглавное фото: Dieter Menne/dpa/Archivbild