Шальке» не проигрывал восемь раз подряд. Против леверкузенского «Байера» это время настало снова. Международный игрок, чья ранняя замена недавно стала темой для разговоров, играет сильно.

ФК Шальке 04 - Байер 04 Леверкузен

ФК «Шальке 04» потерпел неудачу в борьбе за понижение в Бундеслиге против леверкузенского «Байера» и впервые проиграл во второй половине сезона. Команда тренера Томаса Райса заслуженно уступила со счетом 0:3 (0:0) соперникам из Западной Германии, ведомым выдающимся Флорианом Виртцем.

Шалькеры, которые до этого не проигрывали восемь раз подряд, остаются в зоне понижения. Леверкузенцы, напротив, подтвердили свою хорошую форму спустя 13 дней после победы 2:1 над мюнхенской «Баварией». Джереми Фримпонг (50‑я минута), Виртц (61‑я) и Сардар Азмун (90.+2) забили голы за команду тренера Хаби Алонсо против «Шалькеров», которые были сильны в борьбе, но безобидны в нападении. Одержав четвертую победу подряд, леверкузенцы продолжили погоню за местами в еврокубках на глазах 62 271 зрителя на арене Гельзенкирхен.

Мы хотим испортить настроение», – сказал перед игрой тренер «Шальке» Райс, имея в виду класс и темп игры «Леверкузена». Однако его команда лишь в самом начале хорошо выполнила план. Игроки «Шальке» держались ближе к сопернику, были агрессивны в дуэлях и таким образом выигрывали множество мячей. Когда они выигрывали дуэли, продвинутая команда праздновала в эйфории. Кенигсблауенцы снова и снова хлопали и подбадривали друг друга.

Виртц играет сильно

Однако игроки «Леверкузена» и игрок их сборной Виртц не смогли полностью вывести их из игры. 19-летний игрок, чья ранняя замена в международном матче против Бельгии стала предметом бурных обсуждений, великолепным ударом подставил Амина Адли. Вратарь «Шальке» Ральф Ферманн поблагодарил своего голкипера за то, что тот удержал счет 0:0. В оживленной игре Михаэль Фрей имел первый шанс для хозяев после ошибки обороны Леверкузена. Однако Джонатан Тах вовремя заблокировал удар центрального нападающего.

Леверкузену потребовалось некоторое время, чтобы приспособиться к боевому стилю игры «Шалькеров». Ведомый целеустремленным Алонсо на боковой линии, «Байер 04» контратаковал все лучше и лучше и овладел преимуществом. Адли сделал счет 1:0, но снова не попал в штрафную Ферманна (27.).

Вскоре после перерыва вратарь был бессилен. После того как несколько секунд назад Ферманн совершил отличный сейв против автора гола, Фримпонгу пришлось в одиночку переправлять мяч за линию после того, как Мусса Диаби выполнил передачу.

А Леверкузен продолжал идти вперед: после прекрасной комбинации с Адли, Виртц прорвался в штрафную и добил мяч в ворота – 2:0. Для плеймейкера, который долгое время был травмирован, это был первый гол в сезоне в лиге. У «Шальке» не хватало средств, чтобы серьезно угрожать «Байеру 04» в атаке. В компенсированное время вышедший на замену Азмун даже забил третий гол за леверкузенцев.

Заглавное фото: Bernd Thissen/dpa