Йонас Вингегаард

Победитель «Тур де Франс» Йонас Вингегаард выиграл третий этап Тура Страны Басков и вышел в лидеры общего зачета.

Датский профессиональный велогонщик выиграл 162,8‑километровый участок между городами Эррентерия и Амаса-Виллабона, опередив на две секунды испанцев Микеля Ланду и Энрика Маса. В общем зачете Вингегаард опередил Ланду, занявшего второе место, на пять секунд. Немецкий профессиональный велогонщик Георг Циммерманн занял третье место в горной классификации.

«Это одна из моих любимых гонок», – сказал 26-летний Вингегаард после победы в эфире телеканала Eurosport. Он надеется и впредь оставаться в майке лидера. «Даже если я снова потеряю майку, я все равно буду продолжать бороться за нее», – подчеркнул Вингегаард.

Накануне голландец Иде Шеллинг из команды Bora-hansgrohe выиграл этап и временно захватил лидерство в общем зачете. Заключительный этап Тура пройдет в субботу в окрестностях города Эйбар.

Заглавное фото: Mads Claus Rasmussen/AP/dpa/Archivbild