ВФБ Штутгарт спас еще одно очко. В Аугсбурге команда нового тренера Себастьяна Хёнеса добилась ничьей. Хозяева снова не смогли отстоять преимущество.

ФК Аугсбург - ВФБ Штутгарт

ВФБ Штутгарт» под руководством нового тренера Себастьяна Хёнесса вновь заработал очко в борьбе за понижение в классе с отличным моральным духом.

Выдающийся капитан Ватару Эндо обеспечил заслуженные 1:1 (0:1) на «Аугсбурге» в пятницу вечером в Бундеслиге, забив гол на 78‑й минуте благодаря сильному второму тайму.

После сказочного начала с прекрасного гола Диона Бельо (8), FCA снова не удалось завершить преимущество в ключевом матче в борьбе за понижение в классе. Тем не менее, баварские швабы с 30 очками по-прежнему опережают ВФБ, который находится в зоне понижения, на пять очков. Хоэнэс предотвратил первое поражение своей команды в четвертом соревновательном матче через неделю после впечатляющей победы 3:3 над дортмундской «Боруссией».

Мы можем сделать большой шаг», – говорил тренер «Аугсбурга» Энрико Маассен в преддверии матча, и долгое время казалось, что так и будет. Вечерние игры – это время FCA, а команда Маассена ранее праздновала три победы со счетом 1:0 над Гладбахом, Леверкузеном и Хоффенхаймом при свете прожекторов в 2023 году. Однако сопротивление «Штутгарта» было вознаграждено.

Команда Маасена начала более жадно, более остро в дуэлях и более решительно в игре вперед перед 30 660 зрителями на заполненной WWK Arena. Хозяева доминировали в центральной полузащите с сильными Арне Энгельсом и Элвисом Рекшбекаем. Они также компенсировали отсутствие постоянного вратаря Рафала Гикевича, капитана Джеффри Гувелеува в центре обороны и международного игрока Мергима Бериши впереди.

Бельджо забивает головой

А ВФБ? После впечатляющей игры против Дортмунда, в которой они остались в меньшинстве, в первом тайме им не хватило мощи. Игра в атаке была слишком вялой. Не было присутствия в штрафной площади. А когда был пропущен гол, оборона не была компактной. Однако FCA также действовал хорошо. Энгельс освободил Арне Майера, чей классный кросс был отправлен в ворота свободно стоящим Бельджо. Когда у «Штутгарта» был лучший шанс до перерыва, вратарь FCA Томаш Коубек быстро среагировал и отразил удар Криса Фюриха над перекладиной.

Хёнес отреагировал в перерыве. Он заменил Силаса и Танги Кулибали, что придало атакующей игре «Штутгарта» больше темпа и напористости. Однако защита «Аугсбурга» в окружении капитана Феликса Удуохая продолжала ничего не позволять в штрафной площади. Максимилиан Бауэр, в частности, цеплялся за проворного центрфорварда «Штутгарта» Серху Гирасси, который прорывался вперед, но не мог завершить атаку.

Оба лагеря болельщиков увидели напряженную борьбу, в которой были и игровые моменты. FCA ждал одного атакующего хода, чтобы сделать счет 2:0, но затем «Штутгарту» это удалось. Эндо переправил мяч за линию после длинной передачи.

Заглавное фото: Tom Weller/dpa