Шесть дней назад франкфуртский «Айнтрахт» имел одиннадцатиочковое преимущество над леверкузенским «Байером». Но с тех пор «Айнтрахт» не выиграл ничего, а «Байер» почти все – и теперь обошел их со счетом 3:1.

Байер Леверкузен - Айнтрахт Франкфурт

Леверкузенский «Байер» продолжил свое впечатляющее возвращение под руководством тренера Хаби Алонсо и одолел франкфуртский «Айнтрахт» в прямой дуэли в Бундеслиге.

Верксы выиграли у гессенцев 3:1 (2:0) в 27‑м туре и заняли шестое место, дающее право на участие в Лиге Европы по итогам сезона. Там «Байер», который установил клубный рекорд 2002 года, одержав седьмую победу подряд в соревновательном матче, станет последней командой Бундеслиги, которая встретится с «Унион Сен-Жиллуаз» в первом матче четвертьфинала. Айнтрахт», как прошлогодний победитель, является здесь отличным примером для подражания.

В прямом сравнении, французы Амин Адли (10‑я минута) и Мусса Диаби (34‑я) забили каждый после ассиста выдающегося Флориана Виртца и ушли в отрыв. Джибриль Соу сократил отставание (75‑я), а Сардар Азмун довел дело до конца (90,+5). Когда Алонсо возглавил команду после восьмого тура, «Байер» все еще отставал от Франкфурта на одиннадцать очков, занимая 17‑е место, а шесть дней назад разрыв составлял одиннадцать очков. Но если гессенцы с тех пор набрали только три очка без побед, то «Байер» – 16 без поражений. В следующем матче против Менхенгладбаха франкфуртцам придется обойтись без бывшего чемпиона мира Марио Гетце, который получил пятую желтую карточку.

Адли стоит увидеть в старте

В такой форме Леверкузен все еще может мечтать о Лиге чемпионов, тем более что прямыми соперниками остаются «РБ Лейпциг» и «Унион Берлин», а остальная часть программы кажется абсолютно выполнимой. Результат, между тем, подтвердил любопытную статистику между «Байером» и «Айнтрахтом»: хозяева победили в двенадцатый раз подряд и в десятый раз с разницей более чем в один гол.

В Бундеслиге эти две команды встречались 75 раз, и ни разу со счетом 0:0. Ни один другой матч не проходил чаще без ничьих. И вот уже через девять минут этому пришел конец. После комбинации с Виртцем, Адли обвел Эвана Ндику, обыграл Кристияна Якича и в финале впечатляющей волевой комбинации пробил под перекладину, не остановив Траппа. Это был пятый гол француза в соревновательных матчах этого сезона, все из которых он забил после зимнего перерыва.

Франкфурт только активнее во втором тайме

Теперь это была оживленная игра, на которую так надеялись. Айнтрахт» мог быстро отыграться, но Филипп Макс не смог переиграть вратаря «Байера» Лукаша Градецки с острого угла (13‑я), а Джереми Фримпонг заблокировал прямой удар с аналогичной позиции, пробив над перекладиной (21‑я). С другой стороны, «Айнтрахту» повезло, когда Диаби ускользнул, готовый пробить после того, как Адли выиграл мяч, а Виртц сделал прекрасный пас (25‑я), когда Диаби не смог переиграть Траппа (28‑я) и когда Адли промахнулся (29‑я). Но когда Виртц снова блестяще подставил Диаби, а Ндицка отразил мяч за пределы досягаемости Траппа, счет стал 2:0.

После замены «Айнтрахт» стал играть немного лучше. Но хозяева по-прежнему имели лучшие шансы. Во втором тайме Трапп предотвратил быстрый счет 0:3 в пользу Виртца (53.), а также Диаби (56.). Несколько неожиданно Соу забил равный счет после передачи Макса с двенадцати метров. Алонсо укрепил оборону с помощью 5−3−2, «Айнтрахт» побежал – и нарвался на решающую контратаку в компенсированное время.