Соперник «Баварии» по Лиге чемпионов может рассчитывать на свою главную звезду в первом матче четвертьфинала во вторник. Гол нападающего в Саутгемптоне вызвал удивленные лица.

Саутгемптон ФК - Манчестер Сити

Эрлинг Хааланд готов к «Баварии». Звезда футбола «Манчестер Сити», забив эффектный гол, впечатляюще восстановился после травмы паха в матче Лиги чемпионов против ФК «Бавария» (Мюнхен) и привел в восторг своего тренера. «У нас было два невероятных десятилетия с Лионелем Месси и Криштиану Роналду. Эрлинг сейчас находится на этом уровне», – сказал тренер Пеп Гвардиола после победы над «Саутгемптоном» со счетом 4:1. «Его навыки невероятны».

Забив 29 и 30 голы в сезоне, 22-летний футболист не только продемонстрировал в субботу свой быстро восстановившийся голод к голам. Его потрясающий удар боковой ногой при счете 3:0 поразил даже партнера по команде Кевина Де Брюйне, который забил в ворота «Саутгемптона» свой 100‑й гол в Премьер-лиге. «Вы не увидите от меня такого гола», – настаивает бельгиец, бывший игрок «Бремена» и «Вольфсбурга». «Если бы я сделал это, то сейчас находился бы в больнице в Саутгемптоне».

Гвардиола был даже «ошеломлен» 44‑м голом своего бомбардира. Возвращение бывшего игрока «Дортмунда» придает и без того набравшим форму чемпионам Англии еще больший импульс перед вторничным (21:00) поединком с рекордсменами Германии, занимающими первое место в таблице. «Он нам нужен», – сказал Гвардиола о своем асе, забившем гол, который отыграл 68 минут в матче с «Саутгемптоном». «Это именно та игра, для которой его пригласили боссы. Первый тайм был не лучшим для нас, но он изменил игру своим голом».

Гвардиола сравнил его с португальским футболистом Роналду, который также забивает гол за голом за свои клубы. «Они оба – машины, – объяснил 52-летний футболист. Однако Роналду, а также Месси выиграли множество титулов, включая Лигу чемпионов несколько раз. «Они доминировали на протяжении двух десятилетий, а не только одного года», – сказал Гвардиола. «Но Эрлингу всего 22 года, и он забивает в самой сложной лиге в мире. То, что он делает, просто поразительно».

Против «Баварии» Хааланд, как ожидается, обеспечит разницу и сделает следующий шаг к столь желанному первому титулу победителя Лиги чемпионов. «Он знает, что мы создаем много моментов. Затем он делает все остальное», – кратко описал Де Брюйне простой план игры «горожан».

Пока неясно, как одиннадцать игроков Гвардиолы выстроятся против мюнхенцев во вторник. В связи со сменой тренера с Юлиана Нагельсманна на Томаса Тухеля, 52-летний специалист до вторника должен интенсивно изучать свой бывший клуб. «Я еще не видел ни одной игры при нем», – объяснил испанский тренер чемпионов Англии. «Теперь я должен понять, что мы будем делать».

Заглавное фото: Adam Davy/PA Wire/dpa/Archivbild