Томас Тухель оценил поражение «Баварии» в Лиге чемпионов от «Манчестер Сити». Оливер Кан решительно смотрит в будущее и верит в успешные времена с новым тренером.

Томас Тухель

Томас Тухель, все еще накачанный адреналином, сидел в большом медиа-зале «Альянц Арены», и ему было очень трудно признать заслуженным и справедливым поражение его «Баварии» в Лиге чемпионов от «Манчестер Сити».

«Я очень доволен этими двумя играми. Мы полностью соответствовали лучшей команде Европы на данный момент», – сказал тренер в среду вечером. Однако результаты говорили на другом языке: 0:3 в Манчестере, 1:1 в Мюнхене – итого 1:4.

Тем не менее, Тухель нашел: «Мы держали их на крючке!». Но у «Баварии» не было ни формы, ни класса, необходимых для победы в больших матчах в четвертьфинале Лиги чемпионов. После первого гола Эрлинга Хааланда (57‑я минута), его хватило только на то, чтобы сравнять счет благодаря пенальти, реализованному капитаном Джошуа Киммихом (83). Перед перерывом Хааланд пробил пенальти в ворота «Сити».

Тухель зол на судью

Тухель жестко критиковал арбитра. Он поставил Клеману Турпену «оценку шесть». Француз отправил его на трибуны за жалобы. С другой стороны, Тухель отказался говорить о «разнице в классе» между его командой и командой Пепа Гвардиолы. Он говорил о разнице в уверенности и форме. «Мы были жестоко наказаны за то, что позволили случиться в обоих матчах», – сказал 49-летний специалист после потери второго титула после Кубка DFB.

Они были «не худшей командой», – также сказал Киммих. Он обратил внимание на то, чего не хватало – эффективности: «Нам нужно преимущество, чтобы они начали дрожать».

Чемпионат как цель сезона

На этот раз не было ни критики в адрес команды, ни даже упреков со стороны председателя правления Оливера Кана. «Это было сильное выступление команды в целом, особенно в первом тайме. Если мы возьмем верх, то для «Манчестер Сити» это будет очень близко», – сказал 53-летний специалист. В качестве основного недостатка он также назвал использованные шансы. «Ребята бросили все силы. Но этого оказалось недостаточно», – подытожил Кан.

Он покидал «Альянц Арену» в боевом настроении. «В следующем сезоне мы снова будем атаковать», – заявил он. Он по-прежнему считает, что смена тренера с Юлиана Нагельсманна на Тухеля в середине решающей фазы сезона была абсолютно правильным решением. «Мы полностью убеждены, что с Томасом Тухелем мы рано или поздно вернемся туда, где все мы хотим быть, а именно на вершину – также и в Европе», – сказал генеральный директор.

В течение ночи Кан и Тухель все еще фокусировались на единственной оставшейся цели сезона. «Сейчас основное внимание уделяется тому, чего мы еще можем достичь, а именно – чемпионату Германии», – сказал Кан. Серийные чемпионы лидируют в Бундеслиге, опережая дортмундскую «Боруссию» на два очка за шесть дней до конца сезона. «Чемпионат – это еще не все», – предупредил Тухель. Он быстро возвел следующую задачу в субботу против своего бывшего клуба FSV Mainz 05 в ранг «испытания характера».

В качестве утешения Кан рассчитывает на одиннадцатый чемпионский титул подряд. Игра против «Ман Сити» показала ему, «на что способна команда. Я увидел сегодня многое из того, что нам теперь понадобится в последних матчах Бундеслиги, чтобы выиграть этот титул». Но ближайшие недели в Мюнхене также будут отмечены многими дебатами, касающимися состава команды, особенно нового центрального нападающего, а также действий руководства клуба.

Заглавное фото: Sven Hoppe/dpa