СК «Магдебург» и «Рейн-Неккар Лёвен» разыграют захватывающий поединок в финале Кубка. Решение принимается только в семиметровом броске.

Обладатель Кубка

Под дождем конфетти в Кельне «Рейн-Неккар Лёвен» эйфорично размахивали серебряным горшком после второго кубкового триумфа в истории клуба, а затем начали долгую праздничную ночь.

Благодаря 5:3 в семиметровом броске в финальной драме против СК Магдебург, команда из Мангейма отпраздновала победу в Кубке на глазах 19 570 зрителей, как и в 2018 году, и разрушила тройные мечты чемпионов Германии по гандболу.

«Какая потрясающая игра», – отметил тренер «Лёвена» Себастьян Хинце. «Я невероятно счастлив и горд. Мы вознаградили себя за всю тяжелую работу». Директор Юри Кнорр также был в восторге. «Никто этого не ожидал, мы были аутсайдером. Это безумие. Вы не можете планировать что-то подобное», – сказал выдающийся национальный игрок. А бегун по кругу Янник Кольбахер заявил: «Это просто невероятно».

СКМ должен ждать третьей победы в кубке

В высококлассном и захватывающем финале счет был 31:31 (27:27, 16:13) после дополнительного времени. «Это очень, очень больно. Невозможно подобрать нужные слова», – сказал тренер СКМ Беннет Вигерт. «Разочарование огромное», – признался лучший бомбардир «Магдебурга» Кей Смитс (9 голов). Таким образом, СКМ должен продолжать ждать своего третьего кубкового переворота после 1996 и 2016 годов.

Лучшей драматургии не смог бы придумать ни один писатель триллеров. Сначала Смитс не смог переиграть вратаря «Лёвена» Давида Шпета за три секунды до конца основного времени при счете 27:27, что позволило его команде уйти в дополнительное время. Затем, на последней секунде дополнительного времени, Смитс реализовал семиочковый бросок, сделав счет 31:31, и назначил перестрелку с семиметровой линии, в которой вратарь сборной Йоэль Бирлем спас бросок аса «Магдебурга» Гисли Кристьянссона.

Генсхаймер – лучший бросок в составе «Лёвена

«Я просто сбавил обороты в конце. Ход игры, плюс я пропустил несколько моментов в дополнительное время», – сказал Уве Генсхаймер, заметно расстроенный. С восемью голами старая звезда «Лёвена» стал лучшим бомбардиром победителей, но он также промахнулся с двух семиметровых штрафных в дополнительное время, и поэтому решение было принято досрочно.

На заполненной до отказа «Ланксесс-Арене», которая впервые за 29 лет стала местом проведения финала Кубка в Гамбурге, два соперника по финалу с самого начала провели драматичную дуэль на равных. В первые 20 минут преимущество постоянно менялось туда-сюда, ни одна команда не могла оторваться.

Директор «Льва» Кнорр в роли связующего звена

Для «львов», которые в пятый раз участвовали в финале Кубка, директор Кнорр был главным связующим звеном в качестве подготовителя и нападающего и забил в итоге шесть голов. Кроме того, Бирлем, который был в хорошей форме, был сильным защитником между стойками.

В заключительной фазе первого тайма команда из Мангейма впервые вышла вперед на три мяча при счете 14:11 и ушла на перерыв с небольшим преимуществом. После перерыва СКМ быстро вернулся назад, но долгое время тщетно добивался равного счета.

Однако за девять минут до конца Кристьянссон забил мяч, сделав счет 24:24. Теперь команда тренера Беннета Вигерта контролировала ситуацию и вскоре даже вышла вперед. Но «Львы» снова контратаковали и были вознаграждены за свою сильную игру после равного дополнительного времени.

Обладатели Кубка уже блистали в полуфинале накануне, победив «СГ Фленсбург-Хандевитт» со счетом 38–31 и прервав свою недавнюю серию из четырех поражений подряд. Магдебург вышел в финал в седьмой раз, победив Лемго со счетом 33:31. В матче за третье место Фленсбург обеспечил себе утешительный приз, победив Лемго 28:23 (17:11).