Татьяна Мария несет надежды теннисной Германии в Штутгарте. В первом круге 35-летней теннисистке пришлось долго бороться, чтобы избежать неожиданного вылета.

1⁄8 финала фото 1" width="1024" height="653" src="https://aussiedlerbote.de/wp-content/uploads/2023/04/urnnewsmldpa.com20090101230418-99-362655.jpe" class="attachment-large size-large wp-post-image" alt="Татьяна Мария" decoding="async" fetchpriority="high" />

Теннисистка Татьяна Мария отпраздновала успешное возвращение на теннисный турнир в Штутгарте. Спустя 11 лет после своего последнего появления на родине в Швабии полуфиналистка Уимблдона 2022 года выиграла свой матч первого круга у швейцарской квалифайерши Елены Ин-Альбон со счетом 6:2, 4:6, 7:6 (7:4).

Таким образом, она одержала свою первую победу в основном розыгрыше в Штутгарте и впервые вышла в Last 16 турнира на глиняном корте. Там 35-летняя уроженка Бад-Заульгау встретится в четверг с француженкой Каролин Гарсия, посеянной под четвертым номером. «Это было так близко. В третьем сете я боролась за каждое очко. Сегодня мне определенно нужна была толпа. Это был невероятный матч», – сказала вторая ракетка Германии, которая полторы недели назад одержала победу на турнире в Боготе, Колумбия.

Мария доминировала в начале матча против 138-го номера мирового рейтинга Ин-Альбон в далеко не полном зале. Однако после легкой победы в первом сете матч стал гораздо более ровным. Мария, которая, как обычно, играла с большим количеством эйсов, все больше оборонялась против быстро прогрессирующего швейцарца и во втором сете решительно отдала свою подачу при счете 3:4. В решающем сете Мария упустила два матч-пойнта при счете 5:4, но затем выиграла матч на тай-брейке после 2:45.

71‑й номер мирового рейтинга, как и 65‑й номер мирового рейтинга Юле Нимайер из Дортмунда, получила wild card на турнир с сильным составом. Нимайер предстоит крайне сложная задача против победительницы Уимблдона Елены Рыбакиной в среду (не ранее 17.00/Eurosport). Гамбургская квалифайерша Тамара Корпатш, третья немецкая участница основного розыгрыша, выбыла в понедельник в первом круге турнира, призовой фонд которого составляет около 715 000 евро.

Заглавное фото: Bernd Weißbrod/dpa