Ига Святек против Арины Сабаленки – те же игроки, что и в 2022 году, встретятся друг с другом в финале теннисного турнира высшей категории в Штутгарте. И победитель будет тот же.

Ига Святек

Ига Свентек второй раз подряд выиграла теннисный турнир в Штутгарте. Как и в прошлом году, польский первый номер мирового рейтинга обыграл в финале Арину Сабаленку из Беларуси и отпраздновал практически бесспорную победу со счетом 6:3, 6:4.

21-летняя Свентек реализовала свой первый матч-пойнт после 1:50. В финале турнира 2022 года она с еще меньшим трудом одолела Сабаленку со счетом 6:2, 6:2. 24-летняя победительница Открытого чемпионата Австралии проиграла в Штутгарте свой третий финал подряд.

Свитек была сильна на своей подаче и не позволила первому номеру мирового рейтинга реализовать брейк-пойнт в первом сете. При счете 5:3 она взяла подачу Сабаленки, а чуть позже выиграла сет. Во втором сете Свитек снова сделала брейк в первом гейме, пережила критический момент при счете 2:1 и выиграла титул ударом с бэкхенда.

Немцы рано вышли вперед

Обе теннисистки смогли сохранить силы в полуфинале турнира на глиняном корте. Сабаленка четко выиграла у россиянки Анастасии Потаповой 6:1, 6:2. Свитек находилась на корте всего 18 минут, прежде чем ее соперница Онс Жабер из Туниса выбыла из-за травмы.

Немецкие игроки выбыли досрочно на турнире WTA, призовой фонд которого составляет около 715 000 евро. Татьяна Мария проиграла последней в раунде 16 против Каролин Гарсия из Франции.

Заглавное фото: Marijan Murat/dpa